Печатать книгуПечатать книгу

Интерактивная лекция средствами LMS Moodle

Сайт: Виртуальный класс
Курс: LMS Moodle
Книга: Интерактивная лекция средствами LMS Moodle
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 апреля 2024, 07:41

Понятие, принцип построения

принцип построения лекции

Деятельностный элемент «Лекция» используется в системе не только и не столько как страницы с теоретическим материалом. Этот элемент предполагает активное участие учащихся в процессе изучения нового материала. Этому способствует особая структура лекции и насыщение ее различными интерактивными элементами (заданиями).



Лекция состоит из логических страниц – логически завершенных смысловых фрагментов. Существует два основных типа страниц.

«Карточка-рубрикатор (раздел)»: страница, которая содержит материал и кнопку(и) переходов к другим страницам лекции. Из карточки-рубрикатора переход может осуществляться к нескольким страницам – в этом случае кнопок будет несколько. Карточка-рубрикатор в простейшем случае может быть использована как последовательность страниц с теоретическим материалом.


«Вопрос»: страница, содержащая вопрос, варианты ответов, комментарии для вариантов ответов, переходы для каждого варианта ответа. Таким образом, в зависимости от того, как ученик ответит на вопрос, ему будет отображен комментарий и осуществлен переход к заданной странице лекции.



Кроме основных типов страниц, существуют специальные страницы, которые не содержат материал или вопросы, а служат для управления лекцией.

«Заголовок кластера», «конец кластера»: кластеры предназначены для объединения страниц с вопросами в компактную группу. В большинстве случаев кластер используется для выбора случайных вопросов из него. Для этого необходимо в «Заголовке кластера» в качестве перехода выбрать «Непросмотренный вопрос в кластере».


В этом случае при каждом переходе на страницу «Заголовок кластера» ученику будет отображен непросмотренный им вопрос в рамках этого кластера.

«Конец раздела»: раздел начинается карточкой-рубрикатором и заканчивается концом раздела, либо, если он не задан, концом лекции. Разделы объединяют любые страницы (и с вопросами, и с материалом).


краткая пошаговая инструкция с иллюстрациями

Для создания лекции, нужно в режиме редактирования курса из списка "Добавить элемент или ресурс" выбрать элемент "Лекция"

В настройках лекции существует достаточно много параметров. Для каждого из них есть контекстная справка. В принципе, можно оставить все по умолчанию вписав только название будущей лекции.


На вопрос "Что мы хотим сделать в первую очередь?" нужно ответить - "Добавить карточку-рубрикатор(раздел)"


Далее нужно заполнить "Заголовок страницы" и "Содержание" - то, что будет является теоретической частью лекции. В содержание можно вставлять все мультимедийные объекты которые поддерживает Веб (картинки, видео, анимацию, звук и т.д.). Для корректной работы визуального редактора следует использовать браузер Mozilla Firefox.




Далее, в зависимости от логики лекции, можно добавить либо еще один раздел, либо установить кластер, либо добавить страницу с вопросом. Выбрав последнее можно увидеть примерно такую же форму как и при создании раздела, с некоторыми дополнениями. Во-первых можно указать тип вопроса.


Также можно указать комментарии которые будут отображаться ученику при правильных\не правильных ответах, установить начисляемые баллы, установить навигацию переходов.


Сохранив страницу, получим еще один элемент лекции.


создание элемента "лекция" (видео-объяснение, М.С. Бухтояров)

интерактивная лекция в Moodle



добавление контента в интерактивную лекцию



структура лекции

план оформления "Лекции"

Лекция позволяет преподавателю располагать учебный материал и/или практические задания (тесты) в интересной и гибкой форме. Преподаватель может использовать линейную схему лекции, состоящую из ряда обучающих страниц или создать древовидную схему, которая содержит различные пути или варианты для учащегося. В любом случае для увеличения активного взаимодействия и контроля понимания преподаватели могут использовать различные вопросы, такие как Множественный выбор, На соответствие и Короткий ответ. В зависимости от выбранного студентом ответа и стратегии, разработанной преподавателем, студенты могут перейти на другую страницу, возвратиться на предыдущую страницу или быть перенаправленными совершенно по другому пути.

Лекцию можно оценивать, оценки записываются в журнал оценок.

С помощью данного элемента можно реализовать различные виды работ:

  • для самостоятельного изучения новой темы;
  • для сценариев или упражнений по моделированию/принятию решений;
  • для контроля, с разными наборами вопросов в зависимости от ответов на первые вопросы.

Создание Лекции

    1. Для создания лекции перейдите в режим редактирования. Нажмите кнопку "Режим редактирования" (в правом верхнем углу курса под серой полосой).
    2. Нажмите "Добавить элемент или ресурс" в том модуле (части, разделе) курса, где необходимо создать лекцию.
    3. В окне "Добавить элемент или ресурс" выберите "Лекция" (в списке слева) и нажмите "Добавить" внизу окна.
    4. На странице "Добавление: Лекция" введите название.
    5. Разверните меню "Внешний вид" (нажмите на заголовок "Внешний вид").
    6. Установите в настройках: 
    7. Разверните меню "Доступность", установите, если необходимо даты, когда студент может прочитать лекцию или ответить на вопросы теста. Также можно установить лимит времени на прохождение одной попытки чтения лекции (в минутах).
    8. Разверните меню "Текущий контроль" (нажмите на заголовок "Текущий контроль").
    9. Установите "Максимальное количество попыток" (например: 3).  Этот параметр определяет максимальное разрешенное количество попыток ответа на каждый вопрос. При неоднократном неправильном ответе и достижении максимума, отображается следующая страница лекции.
    10. Разверните меню "Оценка" (нажмите на заголовок "Оценка").
    11. Установите тип оценки. Если выбран тип "балл", то в разделе "Максимальный балл" укажите значение. Если в типе оценки выбрать "шкала", то в разделе "шкала" установите шкалу из предложенных (можно создать свою, через журнал оценок).
      Вне зависимости от количества баллов за каждую карточку с вопросом в лекции система автоматически переведет сумму набранных баллов в соответствующую оценку (значение шкалы или цифру установленную в настройках).
    12. В настройке "Тренировочная лекция" установите "Нет", если вы хотите чтобы оценка за выполнение этого задания отображалась в журнале.
    13. Если все настройки выполнены нажмите "Сохранить и показать" внизу окна.

Первое окно, которое доступно после создания лекции это окно редактирования содержимого лекции. Прежде чем заполнять лекцию ознакомьтесь со следующими инструкциями.

Заполнение лекции

Для создания первой страницы лекции:

  1. Нажмите "Добавить информационная страница/оглавление раздела" (в версии moodle ниже 2.8 называется "Добавить страницу контента/раздел")
  2. Заполните заголовок страницы и содержание. Для того чтобы в содержание вставить рисунок, файл, видео и иной объект изучите соответствующую инструкцию.
  3. Разверните "Содержание 1".
  4. В "Описание" напишите фразу, которая будет означать переход. Например Далее, Тема 2, Страница 2.
  5. Под окном "описание" в меню "Переход" установите "Следующая страница". Если использовать линейную схему лекции то переходы на всех страницах всегда будут "Следующая страница" если вы планируете создать древовидную схему, то переходы необходимо настроить только после создания всех страниц лекции (раздел "Настройка переходов в лекции" данной инструкции).
    Если окна "описание" в разделах "содержание 2, 3, 4" не заполнены то и переходы заполнять не нужно.
  6. Нажмите "Сохранить страницу" внизу окна.

В окне редактирования содержания лекции появится созданная страница. Для создание следующей страницы в колонке "Действия" выберите тип создаваемой страницы. Если хотите сделать еще одну информационную страницу, проделайте те же действия что описаны выше. Если хотите добавить страницу с вопросом, то:

  1. Выберите "Добавить новую страницу" тип "Вопрос" (в конце списка).
  2. Выберите тип создаваемого вопроса:
    Краткий ответ - позволяет впечатывать в качестве ответа одно или несколько слов. Ответы оцениваются путем сравнения с разными образцами ответов, в которых могут использоваться подстановочные знаки.
    Множественный выбор - позволяет выбирать один или несколько правильных ответов из заданного списка.
    Верно/неверно - Простая форма вопроса «Множественный выбор», предполагающая только два варианта ответа: «Верно» или «Неверно».
    На соответствие - Ответ на каждый из нескольких вопросов должен быть выбран из списка возможных.
    Числовой ответ - Позволяет оценивать числовые ответы, в том числе с единицами измерения, несколькими способами, в том числе с учетом погрешностей.
    Эссе - Допускает ответ из нескольких предложений или абзацев. Должен быть оценен преподавателем вручную.

  3. Для примера выбрали "Множественный выбор".
  4. Нажмите "Добавить страницу с вопросом".
  5. Заполните "Заголовок страницы" (заголовок страницы студент не видит, заголовок должен быть кратким, с коротким названием удобнее устанавливать переходы м/у страницами).
  6. В окно "Содержание страницы" введите сам вопрос теста.
  7. В раздел "Ответ 1" введите первый вариант ответа (в поле "Ответ" с красной звездочкой).
    под полем "Ответ*" расположено поле для комментария от преподавателя, при выборе данного ответа, студент может увидеть комментарий: например верно или неверно изучите соответсвующую тему. Это поле не обязательно для заполнения.
  8. По умолчанию верный Ответ 1* всегда верный, остальные неверные. Если вам необходимо это исправить. В поле Баллы за верный ответ установите 1 или 0 если ответ неверный (можно установить большее количество баллов за каждый верный ответ). Балл в данном случае это вес конкретного ответа а не оценка за лекцию.
    Если в вопросе запланировано несколько верных ответов, над разделом Ответ 1, поставьте галочку напротив "Параметры" Множественный ответ. И в каждом верном ответе установите 1 или более баллов.
  9. В разделе "Ответ 2" введите следующий вариант ответа, укажите баллы.
  10. Нажмите "Сохранить страницу" после заполнения всех вариантов ответов (в типе вопроса "Множественный выбор" должно быть минимум 2 варианта ответа). 
    Примечание: если вариантов ответа должно быть больше четырех: сохраните вопрос, вернитесь к настройке лекции и установите число переходов (пункт 6 "Создание лекции" данной инструкции), опять вернитесь в редактирование вопроса и продолжите заполнение ответов (на странице редактирования содержимого лекции (вкладка Редактировать" сверху) нажмите шестеренку напротив вопроса.

При создании типа вопрос "Краткий ответ" символ «*» можно использовать в качестве шаблона, соответствующего любым символам. Например в поле "Ответ"  введено значение «великолепн*», в этом случае все слова начинающиеся на «великолепн» будут считаться верными ответами: великолепный, великолепие и т. п.

Вне зависимости от вида создаваемой страницы (вопрос, информационный раздел, кластер) переходы между страницами лучше настраивать в момент когда все страницы лекции уже созданы. Иначе есть риск зацикливания лекции: студент при ответе на вопрос постоянно возвращается на страницу с вопросом не имея возможности прочитать лекцию до конца и получить оценку.

Настройка переходов в лекции

  1. После создания всех страниц, на странице со списком страниц нажмите "Редактировать" (серая шестеренка) напротив страницы, где будем настраивать переход.
  2. В меню "Переход" установите страницу (выберите из списка) куда должен перейти студент после изучения данной страницы.
    Переходы необходимо установить только там где заполнен раздел "содержимое" или "ответ" (название зависит от типа страницы).
  3. Нажмите "Сохранить страницу", когда все переходы заполнены.

Таким образом необходимо установить переходы между всеми страницами лекции. В последнем переходе последней странице рекомендуется установить переход на "Конец лекции".

Страницы "Кластер" и "Конец/начало раздела". Служат для структурирования содержимого лекции для построение древовидной схемы прохождения лекции.

Пример применения кластера

При следующей структуре страниц, студент после прочтения первой части теоретического материала, ответит на один случайный вопрос и в случае верного ответа студент перейдет к изучении следующей части теоретического материала, а в случае неверного ответа студент вернется на карточку с первой частью теоретического материала:

"Информационная страница 1"  переход "Начало кластера"

"Кластер" переход на  "Случайная страница кластера"

"Вопрос 1"
неверно - переход на  "Информационная страница 1"
верно - переход на  "Информационная страница 2"

"Вопрос 2" переход на  "Информационная страница 2"
неверно - переход на  "Информационная страница 1"
верно - переход на  "Информационная страница 2"

"Вопрос 3" переход на  "Информационная страница 2"
неверно - переход на  "Информационная страница 1"
верно - переход на  "Конец кластера"

"Конец Кластера" переход на  "Информационная страница 2"

"Информационная страница 2" переход на  конец лекции

Для создания структуры из примера, создайте страницы в нужном порядке. После этого зайдите в каждую и настройте переходы. 

В примере, в настройках лекции установлено "Максимальное количество попыток: 3", это означает что если студент неверно ответит на вопрос 3 раза (на каждый вопрос из случайных в примере), он будет автоматически переведен на страницу с теоретическим материалом второй части, и сможет получить оценку за лекцию.