Печатать книгуПечатать книгу

Тест средствами Moodle

Сайт: Виртуальный класс
Курс: LMS Moodle
Книга: Тест средствами Moodle
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 26 апреля 2024, 05:33

Создание тестовых заданий

Тестовые задания могут быть разного типа. Кроме того, тестовые задания удобно создавать в категориях. Категория, например, может быть тема. Если тестовые задания разделены по темам (категориям), то удобно потом из одной базы тестовых заданий компоновать разные тесты.

Если нажать на серый треугольник рядом с Банком вопросов, раскроется меню: Вопросы, Категории, Импорт, Экспорт.


В разделе "Вопросы" мы работаем с тестовыми вопросами: просмотр, удаление, перемещение, создание.

В разделе "Категории" (выполняет роль папок для тестовых вопросов) мы работает с категориями и подкатегориями вопросов: просмотр, создание, удаление, перемещение.



Общие принципы создания теста

Категории для тестовых заданий

Категории позволяют сформировать тест, состоящий из случайного набора вопросов по каждой теме. Можно выбрать по 1 или нескольким случайным вопросам из каждой темы (комбинаций выбора вопросов может быть несколько в рамках одного тестирования).

В разделе "Категории" (выполняет роль папок для тестовых вопросов) мы работает с категориями и подкатегориями вопросов: просмотр, создание, удаление, перемещение.



  • Нажмите "Добавить категорию" (внизу страницы).
  • Новая категория появится в списке. Создайте следующую.

Обратите внимание, что при создании категории вы можете выбрать "Родительскую категорию". Изначально это категория вопросов всего курса (с одинаковым названием), но если требуется, преподаватель может разработать многоуровневую структуру банка вопросов. Для этого при создании вопросов выбирайте нужную категорию или подкатегорию. 

В примере на рисунке выше:

"Тема 1" уже заполнена вопросами, "Тема 2" имеет подкатегорию "Тема 2.1". "Тема 3" пустая.

Чтобы отредактировать категорию (изменить название, переместить, удалить), воспользуйтесь кнопками справа от названия категории ("шестеренка" - изменить)


Заполнение банка вопросов тестовыми вопросами:


Множественный выбор

Позволяет выбирать один или несколько правильных ответов из заданного списка.

После того как вы нажали "Создать новый вопрос" (инструкция выше), выберите тип вопроса "Множественный выбор" и нажмите "Добавить" (внизу).

Заполните поля:

  1. Название вопроса (доступно только для преподавателя, помогает найти вопрос в списке вопросов банка).
  2. В поле "Текст вопроса" введите текст вопроса для студента




  1. Заполните поля с вариантами ответов. Вариантов ответа должно быть минимум 2. 
  2. Напротив верного варианта ответа укажите оценку 100 %.
    Обратите внимание на синие звездочки на рисунке ниже: 
    1) при заполнении полей вариант ответа не надо вводить нумерацию (в вариантах ответа нумерация автоматическая, вы можете выбрать необходимый тип в меню "Нумеровать варианты ответов"); 
    2) варианты ответа по умолчанию для каждого студента будут перемешаны (если вам важно сохранить порядок вариантов ответов который будет видеть студент, в меню "Случайный порядок ответов" уберите галочку); 
    3) необходимо указать количество верных вариантов ответа (если более одного, то в меню "Один или несколько ответов" необходимо установить  "Допускается несколько ответов" и напротив верных вариантов ответа установить:
        оценку по 50 % напротив каждого верного ответа, если верных вариантов ответа 2, 
        по 33,3 % если верных вариантов ответа 3 и так далее. 
        преподаватель может установить разный процент оценки на свое усмотрение, важно чтобы сумма оценок за верные ответы составила 100 %).
  3. Нажмите "Сохранить" внизу окна.




На соответствие

Пример вопроса на соответствие:


После того как вы нажали "Создать новый вопрос" (инструкция выше), выберите тип вопроса "На соответствие" и нажмите "Добавить" (внизу).

Заполните поля вопроса "Название" и "Текст вопроса".

Ниже введите верные соответствия Вопрос 1 и в поле ответ введите его верное соответствие (система автоматически перемешает варианты соответствий для студента).

Если вы предполагает задать студенту несколько неверных соответствий то в одно из полей "ответ", ниже, введите все неверные соответствия, при этом поле Вопрос оставьте пустым.

Обратите внимание на галочку "Перемешать", ее необходимо убирать если вы хотите чтобы студент установил последовательность чего либо. Текст из полей "Вопрос 1, 2  и т. д." останется зафиксированным у студента и ему будет удобнее устанавливать соответствия.






Краткий ответ


Числовой ответ

Позволяет сравнивать числовые ответы с несколькими заданными вариантами с учетом единиц измерения. Возможен и учет допустимых погрешностей.

Для студента вопрос с числовым ответом выглядит так же, как и вопрос типа «Краткий ответ». Отличие в том, что в ответе на числовой вопрос допускается погрешность. Таким образом можно указать диапазон значений в качестве правильного ответа. Например, если ответом является число 10 и установлена погрешность, равная 2; тогда любое число от 8 до 12 будет восприниматься как верный ответ.

После того как вы нажали "Создать новый вопрос" (инструкция выше), выберите тип вопроса "Числовой ответ" и нажмите "Добавить" (внизу).

Заполните поля вопроса "Название" и "Текст вопроса".

В вариант ответа введите верное числовое значение и укажите Оценку 100 % (или иное значение если ответ будет считаться только частично верным, при это ниже в варианте ответа 2 необходимо указать 100 % верный ответ).

Ячейка с 0 справа от варианта ответа позволяет указать единицу измерения.  То есть студент при вводе числа, будет ставить галочку напротив единицы измерения (в какой он получил свой ответ).


Создание теста (видео)

<p><iframe src="https://www.youtube.com/embed/Kc6-rgtWW64?list=PLRFRYyM6FFgrBUa_pY8pMw9rx6CmTGd_U" allowfullscreen="" width="700" height="400" frameborder="0"></iframe></p>

Добавление в тест тестовых заданий

Для добавления в тест тестовых заданий, кликните по тесту и выполните выбор способа добавления тестовых заданий в тест, следуя подсказке или посмотрите ниже видео-объяснение.




Пошаговая инструкция по созданию теста средствами Moodle (альтернативное представление)

Для гибкого использования тестовых заданий в тестах с разными целями на разных этапах учебного процесса, рекомендуется создать для каждой темы - отдельную категорию (желательно выделить отдельно категории для заданий разного уровня сложности), наполнить тестовыми заданиями категории, только после этого приступить к формированию теста (определить свойства теста, добавить в тест тестовые задания).

Подсказка ниже представлена в указанной логике.











Выберите способ добавления тестовых заданий (добавьте конкретные вопросы из нужной категории или добавьте количество случайных вопросов из нужной категории)