Печатать книгуПечатать книгу

настройки журнала, запись студентов

Сайт: Виртуальный класс
Курс: LMS Moodle
Книга: настройки журнала, запись студентов
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 апреля 2024, 22:42

Как подписать/зачислить студентов

Существует несколько способов записи студентов на курс: самостоятельная запись, запись группы студентов, ручная запись студентов, связь с мета-курсом, гостевой доступ.

Самостоятельная запись

Ручная запись студентов

Синхронизация с глобальной группой

Примечание: в курсе могут быть установлены одновременно несколько способов записи.

Рекомендуется использовать способ "синхронизация с глобальной группой". С точки зрения подписания студентов в курс, разделения студентов на группы и отчисления студентов из курса после обучения это наиболее быстрый и удобный способ.


Ручная запись студентов

Запись одного студента
  1. Нажмите (справа) в блоке "Настройки - Пользователи - Записанные на курс пользователи".
  2. Нажмите "Запись пользователей на курс" (слева вверху или слева внизу страницы).
  3. В новом открывшемся окне, введите в строку поиска Фамилию студента или Фамилию и имя.
  4. Нажмите "Поиск".
  5. Нажмите "Записать" напротив студента.

 

Примечание:

Если вы не нашли студента ч/з поиск (доступны все сотрудники и студенты СФУ, даже отчисленные и студенты находящиеся в академическом отпуске):

  • проверьте не записан ли уже студент в курс;
  • правильно ли введена его фамилия (формат поиска: Фамилия Имя или только Фамилия, иначе результат поиска будет 0)

Запись группы 
  1. Нажмите (справа) кнопку в блоке Настройки - Пользователи - Записанные на курс пользователи.
  2. Нажмите "Запись пользователей на курс" (слева вверху или слева внизу страницы).
  3. В новом открывшемся окне выберите "Обзор групп" (вверху под меню "Назначить роль").
  4. Введите в строку поиска номер группы (пример: AA11-01Б).
  5. Нажмите "Поиск".
  6. Нажмите кнопку "Записать" напротив группы.

При ручном записи студентов на курс есть свои минусы и плюсы:  

  • студенты не отчислятся самостоятельно из курса, пока их не отчислит преподаватель;
  • трудоемко отписать студентов от курса в конце обучения (необходимо отписать каждого студента отдельно (см. раздел Отчисление студентов из курса данной инструкции)); 
  • студенты, которые в течении семестра перевелись из группы в группу или восстановились, автоматически не подпишутся к курсу, так же и не отчислятся студенты со статусами: отчислен, переведен и т. п.

Запись группы студентов -- преподаватель выбирает из списка (всех учебных групп студентов университета) необходимую группу и подписывает ее к курсу. В этом случае подписанные пользователи видят курс на странице Мои курсы.

Ручная запись студентов -- преподаватель выбирает из списка пользователя (заранее доступны все студенты и преподаватели университета), назначает ему роль (студент/ассистент/преподаватель) и подписывает его к курсу. В этом случае подписанный пользователь видит курс на странице Мои курсы.

Связь с мета-курсом -- позволяет подписать студентов, которые уже записаны в какой то из ваших курсов (например подписание студентов в курс части 2, после завершения изучения части 1).


Самостоятельная запись

Самостоятельная запись  -- студенты входят в курс только после того как нажали "Записаться на курс". Предварительно они должны найти курс в системе, узнать кодовое слово (если требуется) и записаться на него.

Самостоятельная запись

  1. Нажмите (справа) кнопку в блоке Настройки - Пользователи - Способы записи на курс.
  2. Нажмите "Добавить".
  3. Выберите "Самостоятельная запись".
  4. Настройте способ записи: введите кодовое слово, выберите группу (если необходимо: "Только члены глобальной группы").
  5. Нажмите "Добавить способ" внизу страницы.

Плюсы: настройка курса происходит только один раз и все время обучения по данному курсу записывать не надо. Студент самостоятельно ищет курс и записывается. Студент может отписаться от курса самостоятельно когда ему это удобно.

Минусы: студенты должны получить пояснение от преподавателя. Студенты могут потерять или записать некорректно кодовое слово и долго не иметь возможности войти в курс; студенты, которые только восстанавливаются в учебную группу не смогут записаться на курс, если установлено ограничение по самостоятельной записи студентов по группам; нельзя выставить оценку или дать задание студенту, который не записался на курс. 


Синхронизация с глобальной группой

  1. Нажмите (справа) в блоке "Настройки - Пользователи - Способы записи на курс".
  2. Нажмите "Добавить".
  3. Выберите "Синхронизация с глобальной группой".
  4. Настройте способ записи: выберите из списка группу (обратите внимание что некоторые группы записаны латиницей).
  5. Выберите в меню "Добавить в группу" "Добавить новую", тогда студенты будут автоматически разделены на учебные группы в курсе.

Плюсы: при таком способе отписать студентов можно одним кликом (см. раздел Отчисление студентов из курса данной инструкции). Каждую группу можно подписать с разного числа. Студенты могут быть сразу разделены на группы курса. При таком способе записи студенты будут автоматически подписаны (отчислены) от курса при переводе в другую учебную группу, отчислении или ином изменении статуса. То есть преподаватель будет видеть всегда актуальный список учащихся.

Минусы: студент может быть отчислен, даже если преподаватель считает что он может продолжить обучаться в курсе (сдавать долги). В таком случае лучше выбрать "ручной способ записи на курс" для конкретного студента.


Отчисление студентов из курса

Отчисление студентов из курса

В зависимости от способа записи, студентов необходимо отписывать по-разному. 

При ручной записи, необходимо перейти в меню "Настройки - Пользователи - Записанные на курс пользователи". Напротив каждого студента (в последней колонке справа) нажать кнопку "удалить" (крестик)

При "самостоятельной записи", "связи с метакурсом" и/или "синхронизации с глобальной группой" необходимо перейти в блок "Настройки - Пользователи - Способы записи на курс" напротив способа записи нажимать  кнопку "удалить" (крестик).