Интерактивная лекция средствами LMS Moodle

принцип построения лекции

Деятельностный элемент «Лекция» используется в системе не только и не столько как страницы с теоретическим материалом. Этот элемент предполагает активное участие учащихся в процессе изучения нового материала. Этому способствует особая структура лекции и насыщение ее различными интерактивными элементами (заданиями).



Лекция состоит из логических страниц – логически завершенных смысловых фрагментов. Существует два основных типа страниц.

«Карточка-рубрикатор (раздел)»: страница, которая содержит материал и кнопку(и) переходов к другим страницам лекции. Из карточки-рубрикатора переход может осуществляться к нескольким страницам – в этом случае кнопок будет несколько. Карточка-рубрикатор в простейшем случае может быть использована как последовательность страниц с теоретическим материалом.


«Вопрос»: страница, содержащая вопрос, варианты ответов, комментарии для вариантов ответов, переходы для каждого варианта ответа. Таким образом, в зависимости от того, как ученик ответит на вопрос, ему будет отображен комментарий и осуществлен переход к заданной странице лекции.



Кроме основных типов страниц, существуют специальные страницы, которые не содержат материал или вопросы, а служат для управления лекцией.

«Заголовок кластера», «конец кластера»: кластеры предназначены для объединения страниц с вопросами в компактную группу. В большинстве случаев кластер используется для выбора случайных вопросов из него. Для этого необходимо в «Заголовке кластера» в качестве перехода выбрать «Непросмотренный вопрос в кластере».


В этом случае при каждом переходе на страницу «Заголовок кластера» ученику будет отображен непросмотренный им вопрос в рамках этого кластера.

«Конец раздела»: раздел начинается карточкой-рубрикатором и заканчивается концом раздела, либо, если он не задан, концом лекции. Разделы объединяют любые страницы (и с вопросами, и с материалом).