Автор работы:
Гикало Карина.

Работа посвящена Голубятниковой Наталье Николаевне.
Свою конкурсную работу я посвящаю Ветерану труда, почетному гражданину города Норильска - Голубятниковой Наталье Николаевне.
Наталья Николаевна Голубятникова родилась 15 сентября 1921г. в селе Большой Улуй Ачинского района Красноярского края.
Весть о начавшейся войне застала её в Канске, где она жила с мужем Акимом Гавриловичем Боженко и сыном Аркадием. Супруга Натальи Николаевны призвали в армию в первый же день войны, отца - в начале 1942-го. С фронта они не вернулись: муж погиб под Москвой, отец - на Ленинградском фронте.
В военные годы Наталья Николаевна работала помощником прокурора в городе Канске Красноярского края. В военных условиях её работа требовала жесткой напряженности, усидчивости, ума , большой ответственности и самоотдачи. Свободного времени совсем не было, так как она помогала соседям, семьям, в которых находились больные дети, немощные старики, избавиться от голода, инфекций и нищеты. По осени она работала в колхозе, собирала часть уцелевшего урожая, а весной на посевных полях. Ей в то время было почти 20 лет.
В Норильске Наталья Николаевна проживает с 1964 года. Имеет грамоты и благодарности Генерального прокурора страны, Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР, почётный знак Российского комитета ветеранов войны и военной службы.Почётный ветеран Красноярского края, почётный работник прокуратуры, почётный гражданин города Норильска. Советник юстиции. Воинское звание -подполковник.
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За освоение целинных земель", медалью Жукова и другие. Наталья Николаевна Голубятникова – председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда города Норильска. Недавно Наталья Николаевна Голубятникова стала лауреатом Всероссийского форума «Общественное признание». На мой взгляд Наталья Николаевна- это пример для всех!!!

Сведения о педагоге, оказавшего помощь в подготовке конкурсной работы:
Пляскина Галина Александровна, заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания.

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36