ТАЙНА МАРСА

Карамышенко Анастасия

16 лет,

МБОУ «Гимназия №11» г. Норильска


земля

Часть 1. Вступление. Размышление о жизни и разуме во Вселенной

C самого раннего детства я мечтал стать космонавтом. Когда я учился в школе и говорил о своем желании сверстникам, но никто не воспринимал его всерьез. Все говорили, что это сложная и требуемая огромного физического и умственного потенциала профессия. Но слова космос, вселенная – для меня это не просто слова, это - нечто большое и другое, значение этих слов не дано знать и понимать другим людям, так как мне… Я родился в 1971 году. Ровно десять лет прошло с момента первого полета человека в космос – Юрия Гагарина Алексеевича и ровно три года прошло после смерти этого великого героя СССР… Сейчас мне только 40 лет, но я со слезами радости на глазах вспоминаю свои прошедшие годы: яркие, фантастические и незабываемые. У меня было около десятка полетов. И каждый по- своему близок для меня и особен. Но я знаю, что впереди мне ждут еще несколько выходов в космос. Сегодня я не буду вам говорить о том, как и где я учился, рассказывать о студенческих годах. Я отойду от стандарта повествования и расскажу о незабываемом событии, которое произошло во время одного из моих полетов…
Знаете, меня всегда интересовала тема разума и жизни во вселенной. Я думаю, что многие из нас задавались когда-либо вопросом о существование других миров, жизни за пределами нашей планете... Мысли о том, что Земля не является единственным объектом в беспредельном пространстве доказались научно-исследовательскими способами, такими как выход в космос людей или вылет спутников. И эти мысли были верны. Человечеству стали известны такие планеты как Марс, Плутон, Венера, Уран и остальные небесные тела нашей солнечной системы. Но Вселенная бесконечна, и я всегда придерживался мнения, что существует разумная жизнь в других системах, галактиках. К сожалению, детальное исследование условий, существующих на планетах, возможно только в Солнечной системе. Но я никак не мог смириться с мыслью о том, что мы во всей Вселенной- единственные существа. Конечно, можно полагать, что гидросфера и жизнь на Земле - это те особенности, которые отличают нашу планету от других, но есть планеты, на которых живут существа, приспособившиеся к её климату, атмосфере и, например, очень горячей температуре или отсутствию воды, как на Земле. Мое мнение таково, что какие-то особые цивилизации во Вселенной существуют, и они могут быть намного разумнее нас и отличаться внешними признаками, присущими их планете. Может у этих существ длинный рост, например, более 5 метров или длинные сильные руки, а может, имеют три глаза, как описывают нам писатели-фантасты в своих книгах. Но хочу рассказать о событии, как упомянул я ранее, которое произошло со мной.

Часть 2. Подготовка и полет.

В 2005 году у меня был полет на Марс. Несколько лет я готовился к этому знаменательному событию. За 3 года до полета у меня шла подготовка. В течение двух лет я изучал науки, составляющие фундамент профессии: ракетная и космическая техника, основы космической медицины, астрономия, геофизика, астронавигация. Проводились занятия по приобретению навыков фотографирования и киносъёмки.
Далее в течение полгода я проходил медицинское обследование в научно-исследовательском авиационном госпитале. Для моделирования перегрузок использовалась специальная быстро вращающаяся центрифуга, внешне напоминающая огромную гантель, на одном конце которой закреплена кабина с испытуемым, а на другом - противовес.







центрифуга


Рис.2- центрифуга


Далее была вестибулярной тренировкой. Испытание проходит по следующей схеме: минута вращения - минута отдыха. Конечно, не обошлось и без подготовки на тренажерах и стендах, ведь космонавт должен обладать хорошей физической формой. Через полгода последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признал меня годным для полета на Марс. Спустя три месяца я сидел в кабине ракеты и с нетерпение ждал её запуска. Цель полета на Марс была изучением структуры планеты, и может быть, обнаружением каких-либо признаков жизни. Мой скафандр полностью соответствовал условиям этой планеты: температуре, воздуху, давлению. Каждый раз перед выходом в космос меня охватывает огромное и сильное чувство восторга, чувство заветной исполненной детской мечты, я точно знаю, что не ошибился, выбрав такую жизнь, жизнь, проведенную в полетах и в бесконечном пространстве космоса. И вот, остались считанные минуты до запуска...3,2,1…Я чувствую, как огромная сила поднимает меня ввысь, я все дальше и дальше отдаляюсь от земли... я лечу! Лечу!

Часть 3. Высадка на Марс. Исследование

Казалось, что прошла вечность, но вот я уже видел в иллюминаторе очертания планеты. Выбравшись из ракеты, я увидел глубокие каньоны, гигантские вулканы и обширные пустыни. Вокруг Красной планеты можно было увидеть два естественных спутника Фобос и Деймос. По заданию мне надо было отправиться в район Тарсис (возвышенность, имеющая 400 км. в ширину и около 10 км. в высоту), который находился близи экватора, чтобы исследовать вулкан Гора Олимп, возвышающийся над окружающей местностью на 27 км.
Я быстро дошел до заданного места и начал внимательно осматриваться, пытаясь найти какие-то признаки цивилизации. В течение трех часов я бродил по пустынным хребтам планеты, и уже не надеясь найти хоть крошечный признак жизни, резко услышал странный сигнал, похожий

Марс
Рис.3- Марс
на звук серены, и шорох за своей спиной. Я быстро развернулся, но вокруг быль лишь легкий туман. Внимательно приглядевшись, в 30 метрах от себя я увидел фигуру похожую на человека. Я рванулся к нему, хотел подбежать к этому существу, но из-за тяжелого скафандра, к сожалению, я не мог быстро передвигаться. Я пытался приблизиться к нему, но оно от меня отдалялось, казалось, будто не хочет, чтобы раскрыли его тайну. Но отдельные моменты во «внешности» этого странного существа я успел разглядеть. Оно было похоже на человека, но рост был его в два раза выше человеческого, кожа была с красноватым оттенком и покрыта гладкой шерстью, руки, ноги и само туловище было длиннее и стройнее чем, у людей, а из головы причудливым образом рос шишкообразный рог. Вскоре, через 5 минут, фигура существа вовсе исчезла из моего поле зрения.


Еще минут 10 я пытался осмыслить произошедшее действие: а вдруг, это все причудилось? вдруг это мое воображение или просто самовнушение? Нет! Я не ошибся и мне не показалось. Я действительно видел это существо!




гора Олимп
Рис.4- Гора Олимп

Часть 4. Возвращение домой и долгие размышления.

Конец путешествия

Пора было возвращаться домой. По пути я долго размышлял над этой необычной встречей. Вещественных доказательств у меня нет, и людям остается только верить словам. Но кто поверит без фактов? Я долго сожалел о том, что не могу так же быстро передвигаться как это существо, возможно, я бы догнал его… Меня заинтересовала внешность «чужака». В ней все сходится с самой характеристикой планеты, причина высокого роста, стройного и длинного тела - слабое ускорение свободного падения, на красный цвет кожи повлиял оксид железа, содержащийся в атмосфере планеты, а шерсть, скорее всего, образовалась из-за климатических условий. Значит, следуя рассуждениям, изначально при появлении этого существа у него формировались такие особенности тела, чтобы выжить на Марсе. Так почему же на таких планетах как Плутон, Сатурн, Уран не могут быть признаки жизни? Почему вы считаете, что там нет таких же существ, приспособившихся к этим планетам? Как бы мне очень хотелось побывать на них и может быть, нам открылись новые цивилизации. Но, к сожалению, эти планеты очень далеко находятся от нас, и я думаю, что только в далеком-далеком будущем технологии дойдут до высшего развития, и можно будет летать на эти планеты. А пока остается лишь думать, мечтать…С такими мыслями и размышлениями я летел обратно…Обратно на родную Землю. Обратно домой!


земля

Рис.5- Земля!



Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36