«Рer aspera ad astra»

«Через тернии к звездам»


Шихалеев Григорий,
9 класса,
школы № 16 г.Минусинск


Из Новостей. 18 марта 2011г.

Людям Каддафи удалось взять Рас-эль-Ануф. Сейчас они угрожают устроить в Бенгази кровавую бойню.

Ливия. Бенгази. Утро 18 марта 2011г.

Аддис, как обычно встал с кровати, умылся. Заглянул на кухню, оказалось, что там никого нет, тогда зашел к родителям в спальню, но и там он тоже никого не обнаружил. Задумался.

-Где же все?- мысленно задал себе вопрос. И тут с удивлением услышал, что, где-то внизу, в холле, работает телевизор. Буквально скатился по лестнице вниз и увидел, своих родителей и много-много людей, которые были ему не знакомы. Аддис приобнял своего младшего брата и прислушался к новостям, транслировавшихся по телевизору. Там говорилось об аварии на АЭС Фокусима, об угрозе радиоактивного заражения. Аддис сразу вспомнил об аварии на Чернобыльской АЭС, про которую ему часто рассказывал его отец, и про то, какие жертвы эта авария принесла. Аддису стало жалко людей, он понимал, что добром это не кончится.

Новости закончились, народ стал расходиться по домам. Мама Аддиса давно поднялась на свое законное место-кухню и уже много чего успела приготовить. Семья хорошо позавтракала, и Аддис со своим младшим братом пошел играть с мячом. Аддис неудачно пнул мяч , и он улетел на соседнюю ферму к Мачете. Аддис побежал искать мяч. Дядюшка Мачете уже сидел в кресле с мячом у своего дома, дожидаясь мальчика. Мачете был старым фермером, ему уже было за восемьдесят. Он плохо видел и едва слышал своего собеседника. Некоторые утверждали, что старик психически болен и из-за этого с ним никто не общался уже на протяжении пяти лет. Этот фермер обладал сверхъестественными способностями: он видел будущее. Мальчик подошел к старику и попросил вернуть мяч. Мачете кинул ему мяч, Аддис подобрал его и побежал к ближайшему кусту. Ему было страшно. Привстал, посмотрел на деда, тот сидел в той же позе. Мальчику старик показался странным, но несмотря на это, он, пересилил свой внутренний страх, подошел к нему и спросил:

-Мачете? Привет, дедушка.

Старик улыбнулся: наконец-то с ним кто-то заговорил.

-Привет, Аддис, как я рад тебя видеть и слышать. Только просьба, говори чуть-чуть погромче.

-Хорошо,- ответил Аддис, садясь на лестнице возле дедушки.

-Аддис, а ты знаешь, кто я?- спросил Мачете.

-Конечно!- ответил Аддис,

-Ты наш сосед, фермер.

-Я не просто дедушка-фермер, я вижу будущее.

И дедушка поведал историю о том, как он, маленький мальчик, похожий на Аддиса, отправился в путешествие и нашел своего прадеда-отшельника, который передал ему дар ясновидения. История очень понравилась мальчику.

-А ты, Аддис, хочешь обладать таким даром?-cпросил дедушка.

-Конечно, еще бы! - радостно воскликнул Аддис.

-Это хорошо, потому что из тебя выйдет отличный ясновидящий, и даже чуть больше. Но что дедушка имел ввиду под словом «чуть больше», он так и не сказал, а мы с читателем узнаем это совсем скоро.

Мачете приготовил все необходимое к обряду. Мальчику он дал платок и велел ему завязать глаза, налил немного таинственного напитка. Начался обряд. После первых двадцати минут мальчику стало очень плохо, но дедушка не останавливался и продолжал. Когда же мальчик упал и потерял сознание, только тогда старик остановился. Обряд был закончен.

18 марта. 2011 г. Пентагон. Америка.

Ученые NASA на протяжении пяти лет собираются отправить астронавтов к планете Венера. Они отправили туда более 6 ракет, но все они так и не вернулись, инженеры и ученые были в отчаянии, ведь они погубили самых лучших астронавтов, потратили огромные средства и время , а планета все ещё не изучена.

Президент НАТО предложил свою идею: он хотел найти людей обладающих ясновидением и паронормальными способностями, чтобы они посмотрели космос и увидели , что мешает изучению планеты. Обыскали всю Америку, нашли самых лучших ясновидящих, но никто не видел, что там происходит, зато почти все предсказали президенту будущее. Казалось, выхода нет, все работы для изучения планеты проводились зря. И вдруг появляется агент, прибывший по заданию президента Обамы: он следил за военным положением в Северной Африке, так как в Египте была недавно революция, он целенаправленно уничтожал восставших в маленьких городах. Агент должен был отчитаться перед главой генштаба Пентагона. По дороге он узнал старого друга, с которым они служили вместе, у них завязался длинный разговор. Президент рассказал о своих провалах по изучению планеты Венера, о поиске с помощью солдат самых лучших ясновидящих в Америке. И агент рассказал ему, что он недавно видел деда-фермера, который обладает ясновиденьем и видит будущее. Президент немедленно позвал группу солдат, стоявших у окна и покуривавших папиросы.

-Так, вы, бездельники, собирайте вещи, вы едите в Ливию, в Бенгази, найдите там деда-фермера и приведите его сюда любой ценой.

-Давай, я с ними поеду? А-то создадут лишних проблемы из-за усердия.

-Отличная мысль, друг, я поддерживаю.

Когда группа села в самолет, наступил вечер.

18 марта 2011 года. Ливия. Бенгази.

Аддис очнулся, возле него лежала одежда Мачете. Мальчик вспомнил, что ему он говорил: после обряда старый ясновидящий теряет свое тело и уходит в новое, увеличивая при этом способности человека.

Солнце садилось. Аддис с мячом побрел домой. Дома опять никого не было. Мальчик снова загрустил. Вдруг в холле, где обычно всегда было много народу, раздался голос, который очень насторожил его. Он побежал вниз, думая, что там его родители. Старый дед, который едва видел и слышал и включал новости только в экстренных случаях, сказал Аддису прокашлявшись : «Война началась…Беги…Может, выживешь…».Мальчик в ответ промолчал и продолжал смотреть телевизор. Позади мальчика послышались четкие шаги, таких шагов он никогда не слышал.

Группа людей окружила его, шагнув вперед, один из них спросил грубым голосом:

-Вы знаете ясновидящего Мачете?

-Он недавно умер, но я его ученик.

-Хм…Ученик…Скажи, а ты обладаешь той же силой ясновиденья?

-Конечно, даже большей силой…

-Ну тогда скажи нам: откуда мы и кто вот этот человек в черном?

Для Аддиса это было первым испытанием, он зажмурил глаза, вытянул вперед руки и замолчал…

-Вы группа военных, служащих в Пентагоне, прибывших найти меня. А этот сэр, агент, друг президента НАТО, цель задания та же. Все прибыли из Америки.

Группа была в шоке. Он рассказал о них все, хотя видит их в первый раз.

-Ты прав, мы по секретному заданию: найти ясновидящего Мачете и привезти его или его учеников в Пентагон для исследований.

В это время незаметно появляются родители и становятся невольными свидетелями столь необычного разговора.

-Ты обязан полететь с нами.

-Но я должен спросить родителей…

-Ты можешь ехать с ними, сын, - перебивая, вмешался папа.

-Я поддерживаю отца,- подтвердила мама.

-А можно я с собой младшего брата возьму?

-Бери, если считаешь нужным. Теперь началась война, может вам удастся спастись.

-Надо спешить, самолет не будет ждать.

-Как? Сегодня?

-Разумеется, сегодня! Завтра ты уже будешь Пентагону не интересен.

Группа двинулась к самолету, пилот уже заранее завел двигатели. Они начали подниматься по трапу , как вдруг над их головами засвистели пули и послышался грохот автоматов. Мужчина в чёрном закричал: «Готовьте оружие, защищайте детей». Пока он кричал, в него попало несколько убийственных пуль, а солдаты тем временем прикрывали самолет. Мальчики вбежали по трапу в самолет и зажались в углу. Самолет, как пуля, взлетел, оставив там, внизу, мужественную группу, которая обороняла их. Над самолетом нависла угроза, пилот увидел, что окровавленные тела его товарищей лежат в песках и датчики показывают, что на них летит тепловая ракета, которая реагирует на тепло двигателя самолета. К счастью, пилот сориентировался и выпустил отвлекающую смесь, ракета взорвалась в этой смеси, не затронув самолет. Самолет, целый и невредимый, улетел в Пентагон. На улице стемнело.

Из новостей.

В ООН проводится собрание, которое предусматривает военное вмешательство в Ливии. Франция одерживает крупную демократическую победу на собрании. В ночь с пятницы на субботу самолеты Коалиции появляются в ливийском небе.

07:00 утра. 19 марта. 2011г. Пентагон. Америка.

Мальчик с братом спали, в то время, как самолет уже приземлялся.

-Вставайте, мы прилетели!

Мальчики невольно встали, потирая глаза, оделись и начали спускаться по трапу. Внизу их ждали двое взрослых мужчин. Оба были красиво одеты: у одного на мундире были медали, на плечах погоны, у другого же была всего одна награда. Это были глава генштаба Пентагона, агент так и не отчитался перед ним, и президент НАТО. Мальчики спустились, пожали руки мужчинам. Они познакомились. Президент НАТО попросил их пройти с ним в здание, которое было похоже на осиный улей: оно было большое и усеяно, как осы в ульях, артиллерией. Территория огорожена высоким забором и колючей проволокой, что очень не нравилось мальчикам. Но когда они зашли внутрь здания, все оказалось очень даже спокойным и красивым, мальчиков только смущало большое количество видеокамер, расположенных по углам и коридорам. Наконец они пришли в комнату. Она была огромная и красивая. Посередине стоял стол, заваленный кучей бумаг и книг, а возле стола, на стене, размещался флаг. Мальчики сели в кресла

-Ну, и откуда вы?

-Ливия, Бенгази, сэр.

-Хорошо, родители есть?

-Да

-Имена и фамилии можно узнать?

- Конечно.

Мальчики рассказали ему все о своих родителях. Президент их выслушал. Позже он изложил свою проблему.

-Так, а можно узнать, кто из вас ясновидящий?

-Я, Аддис.

-А причем тогда тут твой брат?

-Он меня провожал до самолета, сэр, когда я улетал, мы шли с группой, как вдруг раздались выстрелы из автоматов, но мы успели убежать, а вот мужчина в чёрном и его группа погибли.

Президенту показалось, что мальчик, хотя и из Ливии, на удивление хорошо владеет английским, но тем не менее он был строг:

- И что ты хочешь этим сказать?

-Когда он со мной, у меня лучше проявляются способности, сэр.

-Это, конечно, бред, но я тебе верю.

Мальчиков повели на обследование к ученым. Они их обследовали и констатировали, что у Аддиса действительно проявляется способности, когда его младший брат рядом. Президент сел возле мальчиков и спросил: «Ну, скажи нам, Аддис, что мешает астронавтам изучить Венеру?». Мальчик закрыл глаза, задумался. Он молчал, его молчание длилось на протяжении получаса, и неожиданно он заговорил.

-Сэр, я вижу, что им мешает стероиды, которые ее окружают. Но есть две, более важные причины… И снова замолчал.

- Ну, давай, не тяни, говори!

-Минутку, сэр. Там обитают два монстра - медуза и странный огненный Солнечный дракон. Этот дракон существует в наших Ливийских легендах, этот дракон охраняет эту планету, сэр. У президента открылся рот от изумления.

-Спасибо тебе, ты нам очень помог, но твоя помощь на этом не закончена. Вы, наверное, устали? Сейчас вас накормят и уложат отдохнуть.

Компания снова пошла по длинным коридорам.

19 марта. 2011г. Ливия. Бенгази.

Положения усложнилось: войска Каддафи шли на город стеной. Жителям ничего не оставалось делать, как брать оружие и занимать оборону. Столкновение было неизбежным. В этом сражении погибла половина населения города, да и сам город напоминал руины. Там же погибли и родители мальчиков.

Коалиция принимает отчаянные действия.

20 марта. 2011г. Америка. Пентагон.

Мальчиков весь день готовили к полету, создавали условия , приближенные к космическим. Аддис прошел все испытания, брат же не все, не выдержал центрифуги. Это машина, которая создает то, что происходит в ракете во время полета. Через несколько часов мальчик погиб, сердце не выдержало перепадов температуры и давления. Аддис опустил руки, теперь он понял, что имел в виду дед Мачете, когда хотел сделать его ясновидящим. Но мальчик не знал главного: живы ли его родители. Президент молчал. НАТО не могло больше ждать, через несколько часов был дан старт ракеты «Апполлон-6».

Люди волнуются, бегают, кричат, как на рынке его родины. Наконец экипаж в составе 3-х человек поднялся на вышку у входа в ракету. Они вошли в нее, дверь закрылась. В ракете и на улице громко заговорил микрофон.

-До старта осталось несколько секунд.

-Начинаю отсчет. Три, два, один, пуск.

Ракета заревела и задрожала, оторвалась от Земли. После того, как они вышли из атмосферы в космос, Джеймс Уатт, капитан корабля, поставил управление в автоматический режим и экипаж пошел спать.

Через семьдесят часов полета они проснулись. Аддис погрузился в своих мыслях в будущее, он увидел ту самую медузу, которую видел раньше. Он сильно испугался, потому что медуза была почти рядом. Аддис решил сам разобраться с ней. Мальчик открыл люк ракеты и вышел в открытый космос. Он шел как у себя дома, даже скафандр не одел. Гарри Уорден бросился за ним:

-Эй, ты куда? Скафандр одень.

-Не вмешивайся, он знает, что делает, не зря он полетел с нами,- прервал своего напарника Джеймс Уатт, командир экипажа.

Тем временем мальчик приблизился к медузе. Она была огромной, страшной. Медуза была как желе, мальчик просто залез в него. Он загорелся ярким пламенем, и внезапная белая вспышка ослепила все вокруг, а медуза разлетелась на маленькие и большие звезды и созвездия. Экипаж, ослепленный вспышкой, ничего не видел в течение пяти минут. Тем временем мальчик возвратился на ракету. Капитан спросил, как Аддис себя чувствует, мальчик ответил, что отлично.

Вдруг мальчик снова чувствует опасность - стероидное поле, которое нельзя обойти. Аддис закрыл глаза, приставил руки к вискам и раздвинул это поле. Экипаж был удивлен, но они понимали, что такими темпами мальчик быстро «сломается».Ракета беспрепятственно прошла стероидное поле. Теперь космос, по мнению мальчика, был «чистый».Экипаж прилег отдохнуть. Вскоре они проснулись оттого, что в ракете поднялась температура - стало жарко. Не понятно, отчего это происходило. Аддис заглянул в будущее и увидел Солнечного дракона, который летел позади ракеты и «поджаривал» ее , как шашлык.

-Это мой последний выход в космос,- сказал мальчик.

Аддис вышел из ракеты к дракону. Он был раз в 20 больше той медузы. Мальчик снова озарил космос яркой вспышкой. Дракон ослеп, мальчик его оседлал, вошел в его разум и изменил мысли дракона. Аддис проводил ракету взглядом и помахал экипажу рукой, прощаясь.

А дракон сказал:

-Послушай, мальчик, нельзя, чтобы люди изучили эту планету! Это мой дом! Останови их немедленно!

Аддис послушал старого дракона и переместил свой экипаж на Землю.

20 марта. 2011г. Америка. Пентагон.

-Где мальчик?

-Он погиб.

-Как это случилось?

-Он вышел в открытый космос и погиб.

-Миссия снова провалена!

Венера. Наши дни. Аддис драконом с тех пор охраняют эту планету вместе. Планета стала его домом , а дракон отличным другом.


Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36