ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА


Власенко Роман,

4 класс,

МБОУ Прогимназия №131




Однажды Димка и Колька катались на карусели. Когда Колька особенно сильно раскрутил, Димка ударился головой. Как только Димка очнулся, то предложил:

- Давай будем космонавтами!

- Хорошая идея! - ответил Колька.

- Как мы полетим в космос без ракеты и тёплой одежды? Говорят там холодно! - сказал Димка,- Хотя, с одеждой нет проблем, но перед началом нашей компании надо придумать название нашей команды. Как тебе такое:Димка Пёрышки и его помощник Колька.

- Нет, так не пойдет, - сказал Колька, - как тебе вот так: Коля Сочков и его помощник Дима.

- Нет! - сказал Димка, - твоё название совсем не звучит.

- Нет! Это твоё название совсем не звучит!

Только они оба замолкли, из окна послышался голос тёти Ольги:

- Что вы делаете мальчики?

- Придумываем название нашей космической команде. Скоро поссоримся, а придумать название, чтобы всем понравилось не можем.

- А если вам назваться так: «Отважный отряд»! - и мы не споря оба согласились.

- Так с командой разобрались, а как назвать ракету? - задумчиво произнёс Димка. И они не сговариваясь, одновременно подняли голову вверх, где у окошка стояла тётя Ольга:

- Тётя Ольга!!! - хором заорали мальчишки. Тётя Ольга улыбнулась и сказала:

- Ну, как вам «Россия»?

- Отлично! «Отважный отряд» летит на ракете «РОССИЯ»!

- Ладно, - сказал Колька, - ровно через семь дней вылет. За семь дней мы должны построить ракету и собрать самые тёплые вещи, что есть у нас дома.

- Тогда начинаем действовать - сказал Димка, - я принесу доски.

- А я клей, гвозди и верёвки, через пять минут встретимся здесь.

- Хорошо.

Но пять минут спустя Кольки не было. Не было его и через десять тоже. Тогда Димка начал волноваться. Через тридцать минут он его увидел. Колька подбежал и задыхаясь произнёс:


- Дима, прости, я не мог найти молоток! Я только потом вспомнил, что обменял его Казбеку на паровоз!

Тогда кораблестроители быстро побежали к Казбеку, но Казбек был хитёр.

- Я верну вам молоток только за 1 килограмм конфет! Тогда ребята побежали домой, и вынесли по пол килограмма конфет. Теперь у них был так необходимый им молоток. Будущие покорители космоса принялись за постройку ракеты. Целую неделю они не могли думать ни о чём другом. Всё своё свободное время торчали во дворе и строили космический корабль. Ракета получилась большой, немного корявой, но очень внушительной. И вот настал день,когда герои гордо объявили всем во дворе о запуске космического корабля «Россия». Экипаж «Отважный отряд» важно вышагивали по двору сквозь строй жителей двора. На Димке было 4 пуховика 3 шапки и 10 пар носков на Кольке было то же самое. Собралось много людей: все местные бабушки, мамочки с маленьким детьми, ребята не только из нашего, но и из соседского двора. И вот начался отсчёт:

- Три! Два! Один! Пуск!!! И....

Конечно, космический корабль «Россия» с экипажем «Отважный отряд» ни куда не улетели. Мальчишки расстроенные вылезли из конструкции, которую ещё не давно именовали ракетой. Не поднимая головы они побрели прочь. Вдруг, Димка остановился, обернулся и широкая улыбка озарила его лицо:

- Пусть, сейчас у меня ничего не получилось, но я пообещал себе, что когда-нибудь я обязательно покорю космос! 

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36