МНОГО ЛЕТ НАЗАД…


Живуцкая Ольга,
7 класс,
Сибирякская СОШ.

Много лет назад, в далекой галактике, космический корабль «Коноха-1» бороздил просторы Вселенной. Уверенно лавируя между астероидами, он направлялся на Раксокорикофалапаториус, на ближайшую планету к Земле.

Открыв глаза, я увидел проплывающий мимо меня тюбик с «Педигри» и жалобно заскулил, почувствовав, что очень голоден. Ну вот, опять они меня не накормили! Перевернувшись, я, загребая лапами воздух, поплыл в соседнюю каюту. Вот здрасьте! Спят! А кто покормит бедную голодную собачку?!

Вот так, дети мои, начался этот «необычный» космический проект, придуманный Цунаде. Ей, видите ли, захотелось, чтоб ее запомнили не как самую пьющую хокаге, а как величайшую хокаге в истории. И, будучи в не совсем трезвом состоянии, она собрала всю деревню на главной площади, чтобы сделать какое-то важное объявление.
-Товарищи!.. Ик! Я собрала вас здесь, чтобы сообщить вам об успешном завершении сверхсекретного проекта, над которым наши лучшие коноховские ученые трудились более 2-х лет! Они построили космический корабль, который откроет нам путь в новые миры!.. Ик!
В этот момент она простерла руки к небу и заорала еще громче:
-Товарищи! Знаменательный день пуска корабля с гордым названием «Коноха-1» состоится ровно через неделю! Но, - тут она сделала паузу, хитро прищурилась и осмотрела толпу, - нашей деревне нужны два добровольца, которые полетят на этом корабле. В случае неудачи награда посмертно гарантирована.
Она снова осмотрела толпу.
-А где же лес рук?! Почему я не вижу желающих стать героями?!
Тут толпа начала пятится назад, и через минуту площадь опустела.
-Ага! А вот и нашлись желающие войти в историю! - произнесла она, уверенно направляясь к этим «счастливчикам».
-Какаси! - позвала Цунаде стоящего перед ней дзенина.
-Что? - хозяин оторвался от чтения и удивленно осмотрелся по сторонам, - А что, все уже ушли?
-Ирука, подойди сюда, - поманила пальчиком женщина, стоящего неподалеку чунина, - Вы двое войдете в историю, как первые шиноби, покорившие космос!...Ик!...В общем, через неделю вы отправляетесь осваивать ближайшую планету, Риксо…раксо.. чёрт! Как там ее?! Ну, в общем неважно! Вы пройдете ускоренный курс подготовки, и через семь дней полетите в космос! Ну, в принципе, это все, так что идите собирать чемоданы, - она ободряюще похлопала по мужественным плечам обреченных «героев».
-А, у меня это… давление повышенное, вот, - робко попытался возразить Ирука, но Цунаде, не слушая, побрела в резиденцию, где оставалась еще пара бутылочек саке, напевая себе под нос «И снится нам не рокот космодрома…».
Первым нарушил повисшее молчание хозяин:
- Ирука, а что собственно происходит?
- Ты... ты что, вообще ее не слушал?! Она затеяла грандиозный космический проект, который будет стоить нам жизни!
-Не истери, Ирука, - Какаси положил руку ему на плечо, - В конце концов, это довольно интересно побывать в космосе, - дзенин очертил рукою небо.
- Какой космос?! Это глупости какие-то! Я решительно против всех...
- Друг мой, ничего не поделать. Мы избранные и войдем в историю как первые люди, побывавшие в космосе, - произнес хозяин с одухотворенным видом и обратился ко мне:
- Идем, Паккун, нам нужно приготовиться.
- Нам?! - я застыл на месте.
- Да, ты полетишь с нами, а то боюсь, мне будет скучно с этим занудой, - он оглянулся через плечо на Умино, что менял цвет, как времена года: от зеленого к красному, от красного к белому.
- Кто зануда? Я?! - Но на него уже никто не обращал внимания, а я, понурив голову, шел за своим хозяином.
2.
Не буду описывать весь тот «ускоренный курс подготовки», который устроила нам Цунаде. Брр! Какаси даже в той ужасной "стиральной машине" не выпускал из рук Ичу-Ичу! До смерти не забуду эту адскую карусель! Да после нее нам были обязаны присвоить ранг саннинов! Помню, я тогда насилу добрался до дома. Чертова хокаге со своими экспериментами, будь она неладна!
И вот, ровно через неделю наступил этот кошмарный день. Когда я увидел наш космический транспорт, мои лапы приросли к земле. И вот это и есть тот самый грандиозный корабль, который помчит нас по космическим просторам?! Неужели на этом корыте мы будем покорять Раксо… черт, да кто вообще такие названия придумывает?! Но делать нечего, раз хокаге сказала, то мы сделаем.
Чунин похоже всецело разделял мои мысли, но хозяин.… Нет, я, конечно, понимаю, что он гениальный и все такое, но с таким жизнерадостным видом, махая ручкой, залазить в «шедевр инженерной мысли» - это уже через чур. А, что? Уже моя очередь? Ну, не поминайте лихом! Скрепя сердце, залез я в эту чертову ракету. Хм, а внутри не так уж и плохо, просторненько так.
- Ну, Паккун, надевай свой скафандр, старт через 3 минуты.
- Что?! Какой еще скафандр? Я же собака!
- Действительно, зачем? - этот чунин начинал мне определенно нравиться, - Он же в нем утонет.
- Что?! Чтобы я, самый крутой нин-дог, утонул в каком-то задрыпаном скафандре?! Да не бывать этому! И вот, облачившись в "последний писк моды" от Цунаде, я в последний раз взглянул на свою родную деревню. Эх, свидимся ли мы снова, друзья-товарищи, встречу ли я опять свою любимую болонку из соседнего двора?
- Черт, кресла какие-то неудобные, а ремни так вообще дышать не дают!
- Какаси, а нельзя ли как-нибудь без ремней обойтись? – сказал очень умный чунин.
- Ирука, настоящий шиноби должен уметь выдержать все!
Три секунды до старта. Три, два, один, пуск!
Заработал двигатель, и ракета стала медленно подниматься.
Тут Ирука произнес с печалью в голосе:
- Земля, прощай!
- В добрый путь! - оптимистично добавил Какаси и по-дружески похлопал по плечу своего напарника, а я лишь мысленно перекрестился и начал читать "Отче Наш".
Теперь пути назад нет, и мы должны выполнить поставленную нам задачу несмотря ни на что. Что нас ждет в далекой галактике? Каких враждебных существ мы повстречаем на своем пути? И сможем ли мы вернуться домой?
3.
Я слабо помню, как мы вышли в верхние слои атмосферы. Меня тогда плющило не по-детски. Причем в буквальном смысле этого слова. А хозяин даже тогда умудрялся читать свою «никому не известную книжонку»!
Я пришел в себя только тогда, когда мы вышли на орбиту.
-5 минут, полет нормальный, - торжественно произнес Какаси в приемник, откуда тут же послышался пьяный голос:
-О! Объявились… ик! А мы тут ужу поминки справляем… ик!
-Это возмутительно! – воскликнул Ирука, - не успели мы вылететь на орбиту, как вы уже…
-Ой, да ладно тебе… ик! Не будь таким противным!
Чунин не стал больше возражать. Правильно, что с пьяными то спорить?
-Какаси, а теперь можно отстегиваться? - эти чертовы ремни стянули всю грудную клетку.
-Конечно, я совсем про них забыл! - он отстегнул пояс и направился осматривать каюту.
-Эй! А как же я?! - но хозяин уже не слышал меня.
Я повернул голову в сторону Ируки.
-Эй, чунин! Освободи меня от этих ремней!
-А нормально попросить никак? - вот же противный! Да чтобы такой великий нин-дог как я, унижался перед каким-то учителем? Да никогда!
-Ну, пожа-а-а-а-а-луйста! - я сделал моську, как у кота из какого-то мультфильма про зеленого громилу, и это сработало! Еще бы, я же самый-самый... ну вы об этом уже знаете.
-Ну, хорошо, - Ирука отстегнул меня от этого чертова кресла.
-Так-то лучше, - проворчал я и полетел за хозяином.
Я проплыл по коридору и оказался в просторном белом помещении. По бокам были всякие ящички, аптечка для оказания первой помощи и... а где, собственно, еда?
-Какаси, эм, мы же взяли с собой запасы еды, правда?
-Конечно, мой лохматый друг! Они в пищевом отсеке.
Я вздохнул с облегчением.
-Ты уже голоден, Паккун?
Я прислушался к своему урчащему животу и утвердительно кивнул.
-Тогда за мной, - сказал хозяин и направился вглубь нашего летающего транспорта.
-А! вот оно! - мы оказались в небольшой комнате, наполненной всякими тюбиками.
-А где еда?! - я недоуменно покосился на Какаси.
-Как же где? Вот она! - он взял одни из тюбиков, на котором было написано "Педигри. Со вкусом курицы".
-Я не буду, это есть! - что они там думают, раз я собака, так мне можно всякие отбросы предлагать?!
-Паккун, это та же еда, что ты ешь дома. Только она... э-э-э-э-э... в новой форме, - Какаси открутил колпачок и буквально «запихал» эту странную смесь мне в рот.
Хм, а что? Неплохо. Только я принялся поглощать пищу, как раздался душераздирающий вопль:
-Какого черта?!
Ну вот, опять этот чунин истерит. У меня уже голова от него болит. Мы с хозяином поплыли на вопли и оказались в грузовом отсеке. Нашим глазам открылась весьма интересная картина: Ирука балансировал посреди помещения в окружении оранжевых книжек.
-Какого черта эта макулатура тут делает?!
-Это не макулатура! Это великие произведения о любви! – Какаси нравоучительно поднял палец к потолку и серьезно посмотрел на чунина. Ирука хотел что-то возразить, но хозяин оттолкнул его и начал бережно складывать свои книжки обратно в ящик.
Чунин вылетел из отсека, бормоча что-то про авторов этих книг, которых он считал бездарями, и аморальных дзенинов.
-И зачем только ему всё это? Дома как будто не начитается..? Сенсей, чёрт.

Спустя некоторое время вдруг начали светиться и верещать разные огоньки вместе с сигнализацией. Голос из микрофонов в каждом отсеке говорил:
«Внимание! К кораблю «Коноха-1» приближается гигантский астероид. Внимание! К кораблю «Коноха-1» приближается гигантский астероид.»
Какаси вылетев из отсека, сразу сел за пульт управления и начал нажимать какие-то кнопки. Тут же подоспели Паккун и чунин.
-Что такое, сенсей? – удивлённо спросил Ирука.
-Да ничего особенного. Просто если что-нибудь не предпринять, то мы в скором времени будем плавать по космосу, – с невозмутимом лицом и продолжая нажимать какие-то комбинации, пробубнил Какаси.
Мы с чунином широко распахнули глаза от удивления, когда увидели, что к кораблю приближается большущий камень. Хотя это и камнем-то не назовёшь! Гора! Иру начал дёргать, сенсея за воротник, бешено тараторя:
-Мы все умрём! Мы все умрём! Какаси-сенсей, сделайте что-нибудь! Да хватит уже тыкать на эти лампочки, нужно уклониться! Скорее!
-А я что делаю, идиот?! - сорвался хозяин и, нажав на большую зелёную кнопку, размял пальцы. Скрестил руки на груди и стал выжидательно смотреть на лобовое стекло судна, в котором и была видна эта «гора».
Вдруг нас с чунином резко отнесло в сторону, и мы красиво так вмазались в какую-то стену. Да как это так? Что же в конце – концов происходит? Оказывается, что мы всё-таки спаслись от этой «большой» опасности, но даже и не догадывались, что позади корабля на нас летит ещё и метеоритный дождь!

Даже будучи не в здравом теле, я помню этот жуткий момент: хозяин с чунином бешено кричали, держась за поручни и пытаясь не провалиться в дыру, которая образовалась от метеоритов. Я, к сожалению, ничем не мог никому помочь, ведь меня придавило одним из компьютеров от пульта управления. В мыслях крутились лишь эти слова: «Прощай, Ирука, прощай, хозяин, прощай, Цунаде, прощай, моя любимая болонка из соседнего двора… Простите меня за всё. И спасибо…»
Позже в глазах потемнело от нехватки воздуха.

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36