ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА УРАН


Чернова Алёна. 4 класс,

Красноярск

МБОУ Прогимназия №131



Часть первая

...И вдруг мы увидели, как тарелка замедлила скорость и плавно приземлилась в 15-и метрах от нас. Мы застыли, как вкопанные. В верхней части тарелки открылся люк, и оттуда вышла кучка разноцветных фигур: квадрат, круг, треугольник, ромб, овал, цилиндр и трапеция.

Они прибыли с Урана! Так как их было семь, они переливались всеми цветами радуги. Основными цветами их образа были: у квадрата – зелёный, у круга - фиолетовый, у треугольника – жёлтый, у ромба – синий, у овала – красный, у цилиндра – голубой и у трапеции – розовый. Все они переливались от радости! Потому что были детьми и увидели новое место!

Разговаривали они на Уранском не земном языке, так мы их и прозвали Уриками! Урики об этом ещё не знали, а мы тем временем, пока они совещались, убежали в кусты. Я запнулась и упал, и сильно нашумела, тогда Урики перестали переливаться и стали гореть основными цветами. Почему? Потому что я помешала их разговору. Они очень рассердились и побежали на своих тоненьких ножках к нам в кусты.

Мы притихли. Урики побежали на нас всё быстрее и быстрее! Становилось страшнее и страшнее! И вдруг, услышали странный звук: «Кари-кари, кари-ка!!! Кари-кари, кари-ка!!!» И Урики на этот зов вмиг повернулись к нам спиной, но не тронулись с места!

Было страшно, но делать нечего. Урики тем временем стояли всё как один и что-то бормотали. И вдруг люк тарелки опять открылся и оттуда вышел главный большой прямоугольный и перламутровый Урик. Он сверкал как звезда в руке, если бы можно было её взять! И он произнёс тот же странный звук: «Кари-кари, кари-ка!!!». Нам сделалось ещё страшней.

Урики были пол метра высотой, а главный Урик целых полтора метра! Тогда Урики подошли к своему командиру и они заговорили на земном языке, нам стало всё понятно!

Главный Урик сказал: «Пусть каждый из вас принесёт мне какую-нибудь сладость – например, мороженое, ведь это так называется у людей?» Урики же пробормотали: «По человеческому времени сейчас ночь. Давайте займёмся добычей мороженого завтра?!» Говорили они не очень разборчиво, но было немного понято.

И вдруг, кто-то из кучки выкрикнул: «Сиби-биби!» или «Моби-боби». Это – означало, мы согласны. Я и мой друг сидели в кустах, было поздно, и мы засыпали от разговора Уриков. Так как я засыпала, то свалилась с корточек на колени и проснулась. И не долго думая, разбудила друга. Мы увидели, как все Урики опять стали переливаться, потому что их командир разрешил пойти за добычей мороженого завтра. Тогда Урики зашли в тарелку, и она погасла. И мы спокойно пошли домой.

Мамы очень ругались и не поверили в нашу историю про Уриков. На следующий день в это же время мы с другом опять пришли на то же место и тогда мы увидели, как Урики несут мороженое с джемом главному Урику. Он вмиг съел его и все Урики забежали в тарелку, люк закрылся, тарелка быстро завертелась, нас чуть с ног не сбило от ветра. Только через 15 мин тарелка поднялась в воздух.

Мы полюбили Уриков. Они были для нас скрытыми друзьями и в честь этого мы долго махали им руками.


Часть вторая


Сегодня мы отправимся на планету Уран и познакомимся с инопланетянами, которые живут там многие тысячи лет.

Ну вот, мы уже и летим. Везде видны яркие созвездия и разные планеты. Космос – это удивительный мир инопланетной жизни, не известной людям. Поэтому мы и стали первыми космонавтами, полетевшими на Уран!

Прошло несколько часов, и мы приземлились, а точнее, приуранились. Давайте я познакомлю вас с моей командой. Меня зовут Алёна и со мной ещё пять человек команды: Настя, Ксюша, Миша, Ира и Юра. И вот, как я уже сказала, мы сели на Уран. «Давайте спрячемся вон за тем кратером», – сказала Ира. Когда мы спрятались и огляделись, Миша увидел город. Там жили инопланетяне. Вдруг Юра увидел мне и ему хорошо знакомых Уриков. Мы хотели броситься к ним, но Настя, Ксюша, Миша и Ира еле нас удержали…

Я расскажу, как все было.

После того, как мне с Юрой не дали повидаться с Уриками, вся команда стала смотреть, что происходит в городе. А там всё шло мирно. Жители Урана высаживали зелень, овощи и фрукты. Дети играли с камушками, а бабушки сидели на лавках, и у каждой была собачка в форме цилиндрика. Все собачки громко-громко лаяли, а бабушки их унимали.

Позже мы смогли пробраться в лабораторию тайных разработок. И когда зашли туда, то ахнули! Урики запускали на ракетах свои команды на Землю, строили летающие тарелки. А в воздухе у них летали космические самолеты. Вокруг были развешены какие-то чертежи. На одном из них мы разглядели, что через месяц в уранских магазинах будут продавать фотокамеры, устроенные как человеческий глаз… Да, Урики были странными! Зато у них была такая жизнь и такое развитие разума, до которого людям ещё далеко. Мы так загляделись, что не заметили, как к нам приблизилась уранская полиция. Они поймали нас. Костюмы у них были как у американских полицейских. К счастью, мы с командой объяснили стражам порядка, что мы гости с планеты Земля. И они отпустили нас, и даже разрешили нам осмотреть город! Мы ходили и изумлялись тому, что все нас приветствовали! И от этого становилось радостно.

Наконец-то, у нас с Юрой появилась возможность пообщаться с Уриками. Они рассказывали нам про моря газированной воды и про горы из мороженого, которое недавно собрали с Земли. Я с командой слушала и слушала. Ещё они рассказывали нам о космосе и о том, как образовалась жизнь на Уране. Оказывается, давным-давно на Уране появился воздух, но никто об этом не подозревал. Солнце пожалело эту планету и послало сюда огонёк. Он ел травку и плоды, пил воду. Огонёк жил, не подозревая, что солнце послало ещё очень много огоньков, которые тоже ели траву, плоды и пили воду. Так и образовались Урики. Но тут Ира спросила: «А почему вы разных цветов?» А Юра тут же подхватил: «А иногда и вовсе переливаетесь всеми цветами радуги?» Ксюша сразу же и свой вопрос задала: « И почему вы разных форм?» Урики, немного помолчав, сказали, что это никому неизвестно. «Вы меня не убедили», - возмущённо проговорила Настя, стоявшая в стороне. Но я сказала: «Не ворчите, друзья, к тому же нас ждут на Земле. Надо возвращаться». Урики одарили нас подарками и дружно попрощались. А мы отправились в обратный путь, на Землю.

Трудно расставаться с друзьями, особенно, такими необыкновенными. Они никогда нас не забудут, и мы их тоже!

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36