.

Автор: Елена Пономарева
,
г.Норильск,
СОШ №39

Педагоги: Кушнаренко А.В. (учитель физической культуры);
Пахарькова Л.Н. (учитель информатики).

Описание героя, изображённого на фотографии

Опалёва Таисия Егоровна

Год рождения: 2.01.1931год.

Место рождения: Кировская область.

Район Талнах, ул. Дудинская, 11, кв. 7, тел. 45 38 64

Таисия Егоровна родилась 2 января 1931 года в деревне Пуга, Кировской области. Во время войны работала в колхозе им. Чкалова. Совсем маленькой девочкой трудилась на колхозных полях, ферме, старалась своим трудом помочь родным, которые сражались на фронтах войны.

Таисия Егоровна начала свою трудовую деятельность, когда ей только исполнилось 10 лет. Она не считала себя героиней, она просто знала, что её страна должна победить в этой страшной войне. Поэтому все свои силы отдала для Победы! За свой нелегкий труд Таисия Егоровна была награждена медалью «За доблестный труд», имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны».

Вспоминая сегодня нелёгкие годы войны, Таисия Егоровна очень волнуется. Но особое волнение вызывают воспоминания о долгожданной Победе. Таисии Егоровне в тот год исполнилось 16 лет. Вся жизнь впереди! Но и после Победы ей, как и многим другим, нужно было восстанавливать страну. После войны Таисия Егоровна отправилась в Киров, мечтала получить хорошую профессию, но, как и многим другим в то время, ей пришлось работать, так как многие не вернулись с войны, и стране нужны были каждые рабочие руки.

В 1951 году Таисия Егоровна вышла замуж, родила сына, в семье все складывалось хорошо.

В 1971 году вместе с семьей наша героиня приехала в Норильск. Как она сама вспоминает, очень удивили ее северные морозы, страшные пурги и люди, которые ударно трудились и очень любили свой северный город.

Таисия Егоровна тоже полюбила Норильск, и сегодня она считает его своей второй родиной и не собирается уезжать на «материк». Все время Таисия Егоровна проработала в ЖКУ рабочей. Свою работу считала важной и нужной для северного города. Ее труд отмечен грамотами и благодарностями руководства.

Сегодня рядом с ней ее внучка и правнучка, они очень любят свою бабушку, заботятся о ней, стараясь сделать ее жизнь более радостной.

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36