.

Авторы: Солдатенов Максим
9 класс
Григорьевская ООШ
Ермаковский район
Демина Ольга
7 класс
Григорьевская ООШ
Ермаковский район

Педагог: Новиков Константин Владимирович
МОУ «Григорьевская ООШ»
Директор. Информатика.

ВЕТЕРАНЫ ЗЕМЛИ ГРИГОРЬЕВСКОЙ

Акимов Иван Романович – родился 17 декабя1926 года в с. Григорьевка. Окончил 4 класса Григорьевской семилетней школы. С малолетства начал работать в колхозе. Жилось тяжело, голодно.
В Армию Ивана Романовича привезли в 1943 году, ему тогда не было еще и 17 лет. Как он вспоминал до Абакана шли пешком, а затем посадили всех в поезд и отправили до Ачинска. Иван приписал себе год, чтобы взяли учиться на механика – водителя. В Нижнем Тагиле в 19-ом учебном танковом полку проучился 4,5 месяца и был отправлен на второй Прибалтийский фронт.
Иван Романович имеет много боевых ноград: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден «Орден Отечественной войны 2 степени».
После войны попал на службу в Западную Украину на восстановление Советской власти. Там служил до 1950 года. Вернулся домой, и началась мирная трудовая жизнь.
Строил Усинский тракт, 38 лет проработал шофером в ДЭУ №212. он имеет за добросовестный труд многочисленные благодарности, нагажден Почетными грамотами.
В настоящее время Ивану Романовичу 84 года, но он по- прежнему полон сил и энергии. Со своей супругой Анной Алексеевной вместе уже 60 лет. Не смотря на годы, они до сих пор сами управляются на огороде, по хозяйству, помогают внукам.
Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36