.
Автор: Толкодубов Игорь
г.Кайеркан
МБОУ «Гимназия № 11»
10 класс

Педагог: Малько Инна Анатольевна

МБОУ «Гимназия № 11»
Учитель информатики

Для работников тыла во время Великой Отечественной войны:

Шевченко Надежда Андреевна родилась 14 сентября 1924 г., в селе Калинино Викуловского района, Тюменской области. Жила с родителями, двумя братьями и сестрой. Училась в школе, закончив всего 5 классов, пошла работать. Ей было 16 лет, когда началась война. Она работала в тылу Свердловской области.

Никогда не забыть, ту историю, что она рассказывала мне. « Мы, я и сестра, шли на зимнее замерзшее поле, где сажали летом картошку, брали лопаты и выкапывали-то, что не взросло, не выкопали, сгнило. Придя домой, жарили это на сковороде, без масла. Тогда это было редкое угощение. Иногда наша бабушка перерабатывала этот картофель и делала из него тесто, получались лепёшки. Бывало голод и нам приходилось собирать траву и то что росло на земли, варить это, порой, это был единственный способ не умереть от голода.

В 1942 году вернулся конь старшего брата, подошел к дому и повесил голову на забор, чуть позже пришла похоронка… Мы с сестрой и братом, знали, что мы должны были работать, помогать родителям и прекрасно знали для чего мы это делаем, все тогда были равны, и всё трудились за спасение Родины.» Закончилась война и началась другая светлая жизнь…На данный момент Надежда Андреевна живет в г.Кайеркан.

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36