рр

Автор: Анастасия Федоренко,
с. Тины Нижнеингашский район,

МОУ "Тинская общеобразовательная школа № 1",
10 класс

Педагог: Черникова Елена Валерьевна
МОУ "Тинская общеобразовательная школа № 1"
учитель информатики


Ветераны педагогического труда.


  1. Фамилия, имя, отчество: Петрова Ольга Павловна

  2. ВУЗ, факультет, год окончания обучения в ВУЗе: КГПУ, литфак, 1978г.

  3. Дата рождения: 14 октября 1947 г.

  4. Основные этапы педагогической деятельности:

А) Педагогическое Каннское училище учитель начальных классов.

Б) КГПУ учитель русского языка и литературы.

 
  1. В настоящий момент с 2009 года - на пенсии.


Художественное описание к фотоколлажу:


В этом году я решила участвовать в конкурсе фотоколлажа, и из всех предложенных тем, я выбрала тему «Ветераны педагогического труда». Может кто-то спросит, почему я выбрала эту тему? В нашей школе очень много ветеранов педагогического труда, людей, которые много лет отдали школе. Все они не только хорошие учителя, но и замечательные люди, к сожалению, большинство из них сейчас на пенсии, но ученики, которых они успели поучить их любят и помнят. Об одном из таких замечательных людей и учителей, я решила рассказать.

Имя этого педагога Петрова Ольга Павловна, родилась она 14 октября 1947 года. В очень тяжелое послевоенное время, когда в нашей стране были разрушены многие города, царил голод и разруха. Сама Ольга Павловна, так рассказывает об этом времени: «Я родилась в очень суровый и неурожайный год, меня даже не во что было завернуть. Мама сняла с окон занавески, постирала их, это и были мои пеленки». Спустя 7 лет Ольга Павловна пошла в школу. Учиться ей нравилось, особенно она любила гуманитарные предметы: русский и литературу. В школе она впервые задумалась о своей будущей профессии, когда увидела свою первую учительницу по русскому языку и литературе. Ольге Павловне очень нравилась она, тем, что всегда могла ответить на любой вопрос и знала много произведений разных писателей. Закончив, школу Ольга Павловна исполнила свою мечту и пошла учиться на преподавателя. Спустя много лет она закончила институт и пришла в школу на свой первый урок, как учительница, а не ученица. Вспоминая, свой первый урок она, так о нем говорит: «Когда, я пришла в школу, я не знала, люблю я детей или нет. Но на перемене дети стали подходить ко мне и обнимать меня, и тогда я поняла все-таки правильно, что не выбрала другую профессию».

Ольга Павловна, замечательный учитель и педагог. И когда, один год она вела у нас русский и литературу в 9 классе, кто-то из моих одноклассников ее спросил «Ольга Павловна, а вы не пожалели, что выбрали профессию учителя?». И я ни когда не забуду, как Ольга Павловна ответила, и эти слова мне врезались в душу. «Нет. Я никогда об этом не жалела, и если бы мне предложили прожить всю жизнь сначала, я все равно поступила бы также».

В настоящее время Ольга Павловна не работает в школе, так как находиться на пенсии, но нельзя сказать, что она не занимается преподавательской деятельностью, так как она готовит своего внука Юрия к школе.

Вот такие у нас есть в школе учителя! Такими учителями гордиться наша школа. Они воспитали не одно поколение детей. В каждом оставили частичку своей огромной доброй души, и именно на таких людях держится честь и престиж каждой школы. Именно таких замечательных людей и педагогов вспоминают с грустной улыбкой на лице, ведь, как известно школьная пора - самая беззаботная и веселая, и воспоминаний остается очень много. Такими людьми нужно восхищаться и благодарить их за все, что они для нас делают! И я восхищаюсь Ольгой Павловной и «преклоняю» перед ней голову! Таких учителей, как она осталось очень мало и их надо любить и уважать! Конечно, приходят новые учителя, они хорошо учат, воспитывают, но в них нет той искры, которая присутствует в умудренных жизнью педагогах! Ведь у всех учителей очень трудная работа: им нужно воспитать из нас гуманных людей, любящих жизнь!!!

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36