Глазкова

Автор: Дарья Глазкова,
с. Тины Нижнеингашский район,

МОУ "Тинская общеобразовательная школа № 2",
8 класс


Краткая информация о персонажах фотоколлажа

На фотоколлаже изображены:


1. Сидоренко – Рябова Мария Антоновна, (верхний ряд справа) 18 июня 1922 года, бывший учитель начальных классов средней Тинской школы №2. Мария Антоновна после окончания семи классов в 1938 году начала работать учителем в селе Усть-Борга Рыбинского района Красноярского края. В годы Великой Отечественной войны она также работала учителем, за что была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», и являлась труженицей тыла. После окончания войны Мария Антоновна заочно окончила Красноярское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». В 1958 семья Рябовых переехала в посёлок Тинской Нижнеингашского района Красноярского края, и Мария Антоновна продолжила свою педагогическую деятельность в Тинской начальной школе, которая была кустовой школой Тинской средней школы №3. В 1978 г. начальная школа была закрыта, и Мария Антоновна перешла в Тинскую среднюю школу №2 работала как учителем, так и воспитателем группы продленного дня. Трудовой педагогический стаж её составлял 43 года. За свою трудовую деятельность она награждена медалью «Ветеран труда». После тяжелой и продолжительной болезни Мария Антоновна умерла 2003г.

2. Щукина (Сидоренко) Екатерина Ивановна, (верхний ряд слева) старшая дочь Марии Антоновны, 1 ноября 1948 года. После окончания Тинской средней школы №2 поступила в Красноярский педагогический институт на филологический факультет. С 1971 года начала свою педагогическую деятельность по распределению в пос. Жержул Манского района Красноярского края учителем литературы и русского языка. В январе 1973 году она уезжает в г. Мурманск по месту жительства своего мужа. С тех пор и до настоящего времени Екатерина Ивановна работает в г. Мурманске в школе №19 учителем литературы и русского языка, имеет первую категорию. Она неоднократно награждалась почётными грамотами и имеет благодарности от областной власти, имеет звание ветеран труда. Общий педагогический стаж 39 лет.

3. Багрец (Рябова) Людмила Ивановна, (верхний ряд центр) 9 июля 1955 года, младшая дочь Марии Антоновны в 1972 окончила Тинскую среднюю школу №2 и осталась работать пионервожатой в своей родной школе. С 1973 -1978 годы заочно н училась в Красноярском педагогическом институте на филологическом факультете по специальности учитель русского языка и литературы. Людмила Ивановна 10 лет проработала в своей родной школе пионервожатой и учителем русского языка и литературы. Она была одна из лучших вожатых района, награждена грамотой Министерства путей сообщения «За коммунистическое воспитание подрастающего поколении» (Тинская средняя школа №2 относилась к Красноярской железной дороге). С 1982 года она продолжила свою педагогическую деятельность в Тинской коррекционной школе-интернате 8 вида учителем русского языка, а после окончания курсов в1983 году, ещё и логопедом. В настоящее время, несмотря на перенесенную тяжелую болезнь и инвалидность, Людмила Ивановна продолжает работать в школе-интернате воспитателем и логопедом в детском саду. Она учитель второй категории. Педагогический стаж 38 лет.

4. Сидоренко Наталья Анатольевна, (нижний ряд) 31 января 1978 года, внучка Марии Антоновны, дочь её сына Анатолия Ивановича. В 1994 году с серебряной медалью окончила Тинскую среднюю школу №2 и поступила в Красноярский педагогический университет на факультет педагогики и методики начального обучения. В 1999 году окончив университет по специальности «учитель начальных классов, педагог-психолог» Наталья Анатольевна начала свою педагогическую деятельность в городе Красноярске в школе №66 учителем коррекционного класса и психологом школы. В настоящее время Наталья Анатольевна аттестована на вторую категорию (12 разряд) и работает учителем начальных классов в городе Красноярске в школе №18. Педагогический стаж 9 лет.



Художественное описание к фотоколлажу

В нашей школе работали и учились педагоги из династии Сидоренко-Рябовы. Мария Антоновна более 45 лет прожила в нашем посёлке, из них 23 года работала учителем начальных классов. Многие учителя нашей школы, в том числе и директор, Глазунова Римма Николаевна, - бывшие ученики Марии Антоновны. Мария Антоновна – первая учительница и моей мамы. Её любили все ученики за доброту, порядочность и трудолюбие. Мария Антоновна была очень скромная, интеллигентная женщина. Несмотря на все трудности её личной жизни, она всегда оставалась оптимистом. Первый муж её прошёл всю войну, она его ждала после войны ещё три года, так как он продолжал службу. Но погиб он в мирное время: убит был шаровой молнией, и осталась она с двумя маленькими детьми. Второй муж Марии Антоновны также был фронтовиком, у них родилась младшая дочь Людмила. Несмотря на то, что у неё было трое детей, она поступила на заочное отделение в Красноярское педагогическое училище и успешно его закончила.

Обе дочери Марии Антоновны - Екатерина и Людмила - учились в нашей школе и мечтали стать, как мама, учителями. Зная о всех трудностях учительской профессии, они не хотели и думать о других профессиях. С детства сестры были активистами в школе и организаторами многих мероприятий. Когда Екатерина поступила в педагогический институт, Людмила, которая всегда равнялась на старшую сестру и даже во всем ей подражала, также мечтала стать учителем именно литературы и русского языка.

Внучка Марии Антоновны, Наталья, видела какая трудная работа учителя, так как её мама, невестка Марии Антоновны тоже 35 лет преподавала историю и обществознание в нашей школе. Несмотря на все уговоры родителей и родственников - не поступать в педагогический, Наталья не могла понять, почему её отговаривают, ведь об этой профессии она мечтала с первых своих дней, когда она пошла в школу. Учиться в школе она начала с пяти лет, и всегда не любила каникулы, ей очень нравилась школьная атмосфера. В настоящее время Наталья, как и её тёти работает в школе, но специальность у неё бабушкина – «учитель начальных классов», очень ответственная и невероятно почётная, так как она всегда первая учительница для своих учеников. Наталья два года не работала в школе, работала по другой специальности, но вновь вернулась в школу. Она говорит, что учитель – это самая творческая профессия.

В настоящее время профессия учителя считается не престижной, не ценит государство труд тех, кто дает образование. Все меньше остается учительских династий. Однако есть и те, кто просто влюблены в эту профессию и не мыслят свое существование без любимого дела. Династия учителей Сидоренко – Рябовых, истоки которой идут из нашей школы, могут сказать: «Учителями славится Россия! Ученики приносят славу ей!». Ведь их общий педагогический почти 130 лет, а скольким ученикам они отдали тепло своих душ и познакомили с этой удивительной «маленькой страной» Знаний

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36