Авдеева

Автор: Анна Багаева,
г. Минусинск,
КГСОУ "Минусинская специальная общеобразовательная школа - интернат 2 вида"
11 класс


Информация о персонажах коллажа:

1) Авдеева Татьяна Федоровна

2) Образование высшее, Абаканский государственный педагогический институт, 1976 год, по специальности русский язык и литература, присвоена квалификация учителя средней школы; дефектологическое, АПК и ПРО, Московский филологический институт, 2002 год, по специальности сурдопедагогика.

3) Стаж педагогической работы (по специальности) 33 года, в должности заместителя директора по учебной работе 17 лет.

Стаж работы в школе глухих детей 32 года.

4) Награды: Почетная грамота Министерства народного образования РСФСР, 1988г.; звание «Старший учитель», 1989г.; нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ, 1999г.; Почетная грамота Всероссийского общества глухих, 2007г..

5) Место работы: КГСОУ «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 2 вида»

Художественное описание:

Татьяна Федоровна Авдеева, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе: «…Во всём мне хочется дойти до самой сути…». Так сказал Пастернак, а для меня это стало девизом».

- Татьяна Федоровна, в какой момент жизни вы решили стать учителем?

- Моя мама свою жизнь посвятила педагогической деятельности, и я в старших классах решила, что последую ее примеру.

- Что для Вас литература?

- Это философия души, учебник жизни.

- Какими качествами должен, на ваш взгляд, обладать педагог?

- Прежде всего, работа каждого педагога должна строиться на уважении к детям (они это всегда чувствуют), на желании помочь ребенку в любой жизненной ситуации. И, конечно, на профессионализме. Надо очень хорошо знать свой предмет и уметь доступно преподнести его детям.

- 2010 год объявлен Годом учителя. Как это отразилось на Вашей работе?

- Появилось больше возможности для участия в профессиональных конкурсах, но не уменьшился объём бумажной отчётности, что отнимает много времени от конкретной работы с детьми. Хотелось бы иметь больше времени для самообразования, для творческих дел, почувствовать уважение к труду Учителя.

- Что бы хотели пожелать учащимся нашей школы?

- Хочу пожелать нашим детям быть целеустремленными, самостоятельными, активными в школьной жизни, доброжелательными, внимательными ко всему, что их окружает.

P.S.: Татьяна Федоровна - это не только хороший педагог, но и человек со светлой душой. Она с таким трепетом и интересом говорит о литературе, как будто пришла к нам из времени Пушкина и путешествует с нами по разным эпохам. К ней можно обратиться за помощью в трудную минуту, спросить совет. Не зря выпускники, у которых уже взрослые дети, приходят в гости к Татьяне Федоровне, чтобы поделиться своими успехами, порадоваться за нее. Наверное, про таких учителей говорят: «Вторая МАМА!».


Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36