Пылева

Автор: Виктория Пылова,
с. Агинское,
МОУ Агинская СОШ № 2,
9 класс

Педагог: Пылова Лариса Юрьевна,
МОУ Агинская СОШ № 2
заместитель директора школы по воспитательной работе


Краткая информация о персонажах фотоколлажа:

 

Чайкина Валентина Елисеевна

Енисейский Учительский институт, 1954г.

Даты жизни:1933-1992

Заслуги, награды:

Медаль Ветеран труда СССР,1990 г.

Знак Победитель социалистического соревнования. 1974

Почётная грамота Министерства Просвещения РСФСР. 1972

Почётная грамота Краевого отдела народного образования и крайкома профсоюзов

Почетные грамоты Саянского РОНО и РК профсоюзов 1967,1976,1977,1979

Общий педстаж: 40 лет, из них 33 года в школе поселка Орьё Саянского района (на момент образования школы в ней было два учителя: Чайкина В.Е. и Щеблякова М.А.).


Салий Елена Витальевна

Красноярский государственный педагогический институт закончила в 1982 году, факультет географии и биологии.

11.08.1960 г.р.

Дважды принимала участие в федеральном профессиональном конкурсе на денежное поощрение лучших учителей (2007, 2008г.г.), в 2007 вошла в группу победителей на краевом уровне. В 2008 году стала победителем федерального уровня. Имеет Грамоту Министерства образования. 2008 г. Диплом победителя Краевого конкурса лучших учителей. 2007 г


Основные этапы педагогической деятельности: Учитель географии Гладковской восьмилетней школы, директор заочной школы, учитель географии в Агинской средней школе, учитель географии в АСОШ №2.


В настоящий момент работает в Агинской СОШ №2 Саянского района

663580 Красноярский край Саянский район, с. Агинское, ул. Строительная 21а;


Художественное описание к фотоколлажу


Валентина Елисеевна Чайкина родилась в д. Гладково Саянского района 10 июня 1933 г. Большая часть детства прошла на прииске Караган. Закончила среднюю школу в с. Агинском. После школы год работала учителем математики в д. Гладково, откуда была направлена в Учительский институт г. Енисейска. После института работала в Новомихайловке Партизанского района учителем физики и математики. С 1960 года жила и работала в п. Орьё. В течение всей жизни, если не считать работу, основным увлечением были книги. В основном, русская и советская литература, особое место занимали подборки о писателях, учёных, художниках. Была центром общения и в школе, и в посёлке, в доме всегда были люди. Гостеприимство, разносторонняя эрудиция, искренняя заинтересованность в людях, стремление помочь, если в её помощи нуждались - эти качества всегда были ей присущи и привлекали к ней людей самых разных возрастов, профессий.

Елена Витальевна Салий (дочь Валентины Елисеевны) родилась в далёком таёжном посёлке Орьё, основанном в связи с расположением на берегу Кана одного из системы трудовых лагерей ГУЛАГА. В небольшой поселковой школе закончила 9 классов, продолжила обучение в Тугачинской средней школе. Уровень преподавания и уровень предъявляемых к ученикам требований в этих поселковых школах позволил с очень высоким результатом поступить в КГПИ в 1977 году. После окончания ВУЗа вернулась в свой район, работать начала в Гладковской восьмилетней школе, в которой 32 года назад начинала свою профессиональную деятельность её мама Чайкина Валентина Елисеевна в качестве учителя математики. Выйдя замуж, продолжила работу в с. Агинском. В то небольшое количество времени, что остаётся от работы, любит читать, заниматься домашними делами. С удовольствием занимается выращиванием цветов.

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36