Интерактивная лекция средствами LMS Moodle

краткая пошаговая инструкция с иллюстрациями

Для создания лекции, нужно в режиме редактирования курса из списка "Добавить элемент или ресурс" выбрать элемент "Лекция"

В настройках лекции существует достаточно много параметров. Для каждого из них есть контекстная справка. В принципе, можно оставить все по умолчанию вписав только название будущей лекции.


На вопрос "Что мы хотим сделать в первую очередь?" нужно ответить - "Добавить карточку-рубрикатор(раздел)"


Далее нужно заполнить "Заголовок страницы" и "Содержание" - то, что будет является теоретической частью лекции. В содержание можно вставлять все мультимедийные объекты которые поддерживает Веб (картинки, видео, анимацию, звук и т.д.). Для корректной работы визуального редактора следует использовать браузер Mozilla Firefox.




Далее, в зависимости от логики лекции, можно добавить либо еще один раздел, либо установить кластер, либо добавить страницу с вопросом. Выбрав последнее можно увидеть примерно такую же форму как и при создании раздела, с некоторыми дополнениями. Во-первых можно указать тип вопроса.


Также можно указать комментарии которые будут отображаться ученику при правильных\не правильных ответах, установить начисляемые баллы, установить навигацию переходов.


Сохранив страницу, получим еще один элемент лекции.