.

Авторы: Суровегин Денис

г. Дивногорск
МБОУ СОШ №4
3 класс
Голенищева Анна
г. Дивногорск
школа; МБОУ СОШ №4
3 класс

Педагог: Сажина Ирина Владимировна
МБОУ СОШ №4
Учитель начальных классов

Хускивадзе Михаил Кронидович (06 августа 1919, Москва) – родной брат моей бабушки.

В 1937 году он стал курсантом военной академии города Москвы.

Вступил в бой в ноябре месяце 1941 года, когда решалась судьба России. Три месяца велись оборонительные и наступательные бои. Ледяные ветры с подмосковных полей, морозы зимы 41 – 42 года.

На рубеже Волоколамска, когда решалась судьба величайшего сражения под Москвой, обескровленные батальоны его полка отражали по нескольку атак в день. Затем они перешли в контрнаступление. Но немецкие пулеметы, замаскированные на новых позициях, косили наши цепи. Он с командного пункта увидел эти пулеметы и, сократив путь, ринулся вдоль линии фронта, чтобы предупредить своих минометчиков. На белом снегу его черная фигура была отчетливо видна. Фашисты открвли огонь. Мина разорвалась в двух метрах. Он был контужен, ранен в руку и обе ноги.

После огромной потери крови началась гангрена. Месяц лежал в бреду. И однажды, придя в сознание, увидел перед собой незнакомое лицо и генеральские звезды в петлицах. Его спросили:

- Кто вы?

- Командир 35-го минометного батальона, старший лейтенант Хускивадзе. … Был.

- Почему был?

- Кто меня возьмет без руки?

- Где воевали?

- Под Москвой.

Ему было не до генерала… Его дважды оперировали под наркозом и третий, после того как стало отказывать сердце, – без. Он сам видел, как отнимали пальцы и бросали в таз. И ещё оперировали стопу, вырезая отмороженные куски…Ему было не до воспоминаний.

Генерал сказал:

- Если вам не найдётся место в тыловых частях, сообщите мне. Моя фамилия Алексеев. – И ещё генерал добавил: - Вы будете повышены в звании и представлены к ордену.

Ему было не до званий, а тем более – орденов. Его ждали операционные и перевязки. Ещё нужно было прожить 200 дней в госпиталях, чтобы услышать: «Ограниченно годен». Он рвался на фронт, ему запретили. Назначили старшим преподавателем минного дела. Генерал сдержал слово – его представили к званию капитана. После служил в должности полковника начальником огневого цикла военных училищ. Ему был присвоен орден Красной Звезды.

Война окончилась. Ему было 27 лет. Началась мирная жизнь. Сначала работал начальником ремстройгруппы, затем начальником стройучастка в угольном бассейне. Не давала покоя главная специальность, то, чему учил тех, кто заменил его на фронте – стрельба. И тогда он становится тренером по стрельбе из пистолета и винтовки. В 1960 году заинтересовался стрельбой из лука. Он очень много тренируется и скоро становится чемпионом Украины по стрельбе из лука.

В августе 2010 года ему будет 91год. Он до сих пор является действующим тренером параолимпийской сборной Украины. Он подготовил огромное количество мастеров спорта разных уровней, которыми установлены 12 мировых рекордов, завоевано более 100 золотых медалей.

И это всё – воля, мужество, стойкость. Я горжусь своим дедушкой и желаю всем такого же сильного духа.

Суровегин Денис

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36