.

Автор: Владимир Кожевников,
с. Озерное Енисейского района,
МОУ СОШ №46 с. Озерное,
8 класс

Педагоги: Горбач Светлана Петровна
МОУ СОШ № 47 с. Озерное
учитель истории
Елистратов Сергей Владимирович
МОУ СОШ № 47 с. Озерное
учитель информатики



Характеристика персонажей изображенных на фотоколлаже.
  • Федотов Пётр Якимович
  • родился 26 января 1908г. в селе Туров, Шахтаминского р-на, Читинской области. С самого начала Великой Отечественной войны (1941 года) был направлен на фронт с органами юстиции особого отдела СМЕРЖ). С августа 1944 - май 1945 гг. перешел на службу начальника трофейного отдела. Воевал на Смоленском, Белорусском, Украинском фронтах, на Курской Дуге; участвовал в освобождении Сталинграда, Варшавы, взятие Кёнигсберга и Берлина. Закончил войну в 1945г. в Берлине, но до сентября 1946г. служил в акупационной группе под командованием генерала Берзарина (пятой ударной Гвардейской Армии). Вернулся домой в звании капитана юстиции. Позднее Петру Якимовичу было присвоено звание майора.

    • Боевые награды Петра Якимовича:
- орден "Красной Звезды";
- орден "Отечественной войны";
- медаль "За оборону Сталинграда";
- медаль "За освобождение Варшавы";
- медаль "За Победу над Германией".
  • После войны работал на Госселекционной станции в должности заместителя директора. Затем был назначен начальником военизированной охраны в г.Болей, Читинской обл. После работал прокурором в с. Шелопугино, Читинской обл. Затем был назначен директором маслобойни.

Комментарий к фотографиям.

На фотоколлаже изображен мой прадедушка. Фотография дедушки датирована 1945 годом. Кроме его портрета на фотоколлаже использованы две фотографии, где мой прадедушка с группой однополчан сфотографирован на фоне Рейхстага в мае 1945 года. В фотоколлаже также использована фотография вида Рейхстага, найденная мной в интернете для улучшения фона композиции.


Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36