.

Автор: Мельников Алексей
с. Тюхтет
МОУ «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №2»
класс 7

Педагоги: Мельникова Наталья Геннадьевна – учитель начальных классов и педагог организатор,
Конышева Мария Алексеевна заместитель директора школы по ИКТ


Краткая характеристика персонажей, изображенных на фотоколлаже:

Крякова Мария Степановна

  • дата рождения -12 июня 1928 года
  • где и в качестве кого работал во время войны, в каком возрасте - разные работы в колхозе с 13 лет. 
  • имеет ли награды за труд во время войны - медаль «Ветеран труда», юбилейные медали «50 лет Победы», «60 лет Победы», «65 лет Победы».
  • краткое описание его жизни во время и после войны. Зимой в лесу на заготовке дров, весной и осенью штурвальной, на прицепе к трактору, на сушилке, молотилке (обмолот зерна), на ферме по уходу за скотом и многие другие работы. Работали весь световой день, по 16-18 часов. Когда началась война, окончила в своей деревне 4 класса. В 5 класс нужно было ходить за 17 км в соседнее село. В школу не разрешили поехать учиться - отправили работать в колхоз. Проработала в колхозе до 1959 года. В Чиндате закрыли РТС (муж работал бухгалтером -перевели в район). С 1959 год -проживание в Тюхтете. С 4 классами образования на работу устроиться было просто не реально, тем более, что тяжёлым физическим трудом заниматься не могла по состоянию здоровья. В 1964 году перенесла сложную операцию - удалили почку. Пенсию не оформили - 5 лет не работала. В семье было 4 детей. Жили на одну зарплату мужа.
  • чем еще помогал фронту -семья заготавливала, выращивала и сдавала для фронта ягоды, мед, овощи, мясо, шерсть, шкуры животных, свиней. Зимой ночами вязали носки, рукавицы для фронта.

Я, являюсь первым правнуком, Крякова Алексея Никифоровича и Кряковой Марии Степановны, назван в честь прадедушки (дедули). С 8 месяцев и до 3 лет бабуля с дедулей нянчились со мной, пока мама и папа были на работе.
Конышева Мария Алексеевна и моя бабушка Свидрицкая Екатерина Алексеевна дочери Крякова А.Н. и Кряковой М.С.. У нас очень большая и дружная семья. Часто собираемся все вместе у бабули и дедули.
Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36