О дискуссионной площадке «IT –вызовы и профессиональный выбор молодежи»

Мероприятие прошло 18 октября 2018 года в рамках специализированной выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации», организованного выставочной компанией «Красноярская ярмарка» совместно с Управлением информатизации и связи администрации г. Красноярска при поддержке Правительства Красноярского края.

Организаторы: ИППС СФУ, средняя школа №19 г. Красноярска.

Тема дискуссионной площадки связана с важнейшими изменениями в жизни общества и каждого отдельного человека, в частности. Эта встреча для тех, кто хочет понимать, какие it-технологии и компетенции потребуются для обеспечения успешности в своей профессии в будущем, что станет фактором отбора специалистов на рынке профессий будущего.

В 2018 году на дискуссионной площадке участвовали школьники, поступившие в психолого-педагогичекий класс ИППС СФУ на базе 19 школы города и спортивно-педагогический класс ИСиЗ КГПУ им. В.П. Асьафьева на базе школ Козульского района Красноярского края.

Проблемное поле: чего ждать от it-технологий в сфере профессиональной деятельности; как стать успешным в мире новых профессий; как относиться к профессиональному образованию в условиях электронного обучения и где набраться необходимых it-компетенций для будущей профессиональной деятельности.

К участию в мероприятии были приглашены студенты техникумов, колледжей, вузов, представители научно-педагогической общественности, социально-ориентированного бизнеса в сфере it, представители ключевых работодателей экономики Красноярского края.

Среди участников дискуссии присутствовали представители ВУЗов, техникумов, колледжей, других заинтересованных компаний, в том числе:

- Сибирский федеральный университет;

- Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева;

- Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького;

В режиме телеконференции участвовали:

- Братский государственный университет

- Чернореченская СОШ №2 им. В.Д. Солонченко

- Чернореченская СОШ №1

-  Козульская СОШ № 1"

- Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева;

- Минусинский сельскохозяйственный колледж;

- Братский государственный университет


В ходе дискуссии обсуждались плюсы и минусы влияния процессов информатизации, виртуализации, глобализации на трансформацию профессий. Участники отметили актуальность темы дискуссии, высказали пожелания сделать подобные обсуждения чаще. Фишкой дня стала демонстрация возможностей применения цифрового телескопа в сетевых исследованиях.

Последнее изменение: Понедельник, 22 октября 2018, 05:15