.

Автор: Алексей Мурзин,
г. Красноярск,
СОШ № 143,
9 М класс

Мурзин Петр Петрович.

(12 июля 1912-2007г.)

  • Период участия в боевых действиях: декабрь 1942 по май 1945 года.
  • В составе какого боевого соединения воевал, на каких фронтах: 3-я Сибирская дивизия под командованием командира полка полковника Белоконя. Сталинградский фронт- начало службы, а закончил войну в Кёнигсберге.
На фронте начинал пулеметчиком, а после ранения был оставлен в медицинском батальоне санитаром. В одном из боев во время Сталинградской битвы были убиты 8 вторых номеров (2-й номер- это помощник пулеметчика), а на следующий день был ранен он сам. И у него был 1-й номер (пулеметчик).
  • Воинское звание: ефрейтор медицинской службы.
  • Боевые награды: орден Красной Звезды
орден Отечественной войны 2 степени
медаль "За Отвагу"
медаль "За взятие Кёнингсберга"
медаль "За оборону Сталинграда"
1982 г. медаль "За Отвагу".
  • Ранения: два
  • Краткое описание его жизни после войны: вернулся в город Канск, где ждала его жена Агрипина Григорьевна и четверо детей: Григорий, Владимир, Николай, Вениамин. Стал работать на "Мелькомбинате" до выхода на пенсию.
  • Самый яркий, необычный, интересный эпизод из истории военных лет:
В один из дней службы в медицинском батальоне произошел случай. Они с командиром взвода поехали на подводе за ранеными. По пути следования на них напали власовцы и завязалась перестрелка. Командир взвода был ранен, а наш дед продолжал вести бой уже один.
На следующий день всем строем деда благодарили за отвагу и был зачитан приказ о награждении орденом "Отечественной войны". После окончания войны ему орден не вручили. Прошло много времени. В одной из бесед со своими сыновьями он рассказал об этом. Младший сын написал письмо в Москву, но пришел ответ, что таких данных в архиве нет. Он написал в Ленинградский архив. И в 1982 году от туда пришел ответ с подтверждением. Но только был указан не орден, а медаль "За Отвагу". И нашему деду в торжественной обстановке вручили медаль "За Отвагу".
К сожалению, знаменательный праздник Победы- 65-летием наш дед уже не встретит: он умер в 2007 году. Но память о нем, его солдатском подвиге будет жива в его детях, внуках, правнуках.
Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36