.

Автор: Мельников Алексей
с. Тюхтет
МОУ «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №2»
7 класс
Педагоги: Мельникова Наталья Геннадьевна – учитель начальных классов и педагог организатор, Конышева Мария Алексеевна заместитель директора школы по ИКТ
МОУ «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа №2»

Свидрицкая Мария Дементьевна
  • дата рождения -10 декабря 1926 года
  • где и в качестве кого работал во время войны, в каком возрасте - разные работы в колхозе «Красное Знамя» Тюхтетского района с 14 лет.
  • имеет ли награды за труд во время войны - медаль «За доблестный труд», юбилейные медали «50 лет Победы», «60 лет Победы», «65 лет Победы».
  • краткое описание его жизни во время и после войны. Проживала в деревне Сосновка Тюхтетского района. Зимой в лесу на заготовке дров, весной и осенью на сушилке, молотилке (обмолот зерна), на ферме по уходу за скотом и многие другие работы. Работали весь световой день, по 16-18 часов. Образование 5 классов. Проработала в колхозе до 1993 года. После войны работа учетчиком, кладовщиком склада запчастей. С 1963 года -проживание в Тюхтете. В семье было 2 детей. Сейчас в живых остался один сын. Внуков – 3, правнуков – 5.
  • чем еще помогал фронту -семья заготавливала, выращивала и сдавала для фронта ягоды, мед, овощи, мясо, шерсть, шкуры животных, свиней. Зимой ночами вязали носки, рукавицы для фронта.

Я, являюсь первым правнуком, Свидрицкой Марии Дементьевны.
Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36