. . .

. .

Автор: Лукава Артур

г. Красноярск

8 класс МОУ СОШ №75

Педагог, оказавший помощь в подготовке конкурсной работы:

  • Яншина Ирина Владимировна;
МОУ СОШ № 75
Учитель информатики
  • Макаренко Любовь Ивановна
МОУ СОШ № 75
Учитель биологии и химии

Надежда Петровна Петухова работник тыла в Великой Отечественной войне.
  • Дата рождения: 16 марта 1916года.
  • Во время войны работала учителем начальных классов.
  • Помощь фронту: вязали носки, шарфы, рукавички из собачей шерсти, пекли пресное печенье долгого хранения, все это отправляли на фронт в посылках.
  • Награды за труд во время войны:
- Орден знак почета;
- медаль За добросовестный труд в годы ВОВ;
- медаль За трудовое отличие;
- медаль Ветерана труда;
- юбилейные награды.
  • Описание жизни во время и после войны:

Война застала меня в д. Зыряново, Туруханского района. Мужа забрали на фронт. Остались я и сын 5 лет. Что я помню? Школу в которой работала учителем начальных классов, класс 56 человек, голодные глаза ребят в школе и глаза сына огромные на худом лице. Учащихся было много, т.к. кроме коренного населения были еще калмыки, сосланные финны, латыши, немцы. Но поражала и удивляет до сих пор, тишина в классе, дружба тяга к знаниям, общее, дожить до победы, выжить, выжить. В Зыряново был небольшой колхоз, но одна беда на другом берегу Енисея он находился. Учащиеся 4 класса не помогали из-за того, что не было возможности перевозить детей, но зато были заняты вместе с нами учителями в самой деревне. Мы ставили пьесы в клубе, сочиняли концерты-экспромты по любому хорошему поводу – весточке с фронта.

Перед взрослым населением учителя читали лекции, устраивали ликбез. Незабываемыми были вечера в школе, когда за партами в школе вместо малышей видели стариков и старух. От постоянной работы и тревог за родных на фронте старились быстро, быстро выросли и дети. Может и потому не хотелось баловаться. Трудно жилось, что говорить. 800 гр. хлеба и вода из Енисея, да щепотка соли. Но молодость брала своё. Выдержали!!!

После окончания войны продолжила работу в школе, была не только учителем в школе, но и воспитателем в интернате, директором школы №3 с. Туруханска. Общий педагогический стаж 42 года. Вся моя жизнь отдана детям и я не жалею о выбранной профессии.

Из воспоминаний Надежды Петровны Петуховой.

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36