ШАГНУВШИЙ К ЗВЁЗДАМ


Шулакова Татьяна,
8 класс,
МКОУ Малиновская СОШ


«Вот он, мой герой!» - говорит Петька, смотря на портрет Юрия Гагарина. А может и мне махнуть в космос? Гагарин, готовился к полёту 4 месяца, а я начал осваивать противогаз 5 месяцев назад, наверно я уже готов? Ага, плюс к этому, у Гагарина были соперники, не он же один в космос улететь хотел. Знаете, я точно Гагарин, у нас в соседнем подъезде есть такой беззубый Гришка, так вот, он как наденет скафандр, сидит в песочнице, ещё и подпевает: «Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе!» Противно слушать, петь не умеет, а самое главное, что он - не космонавт. «Я проложу в космос дорогу другим, и тогда мама пожалеет, что спрятала мой скафандр: я же теперь на улицу выйти не могу, обидно до слёз, но космонавты не плачут!» А что вы думаете, если я выйду, то задохнусь от здешнего воздуха, так что, пожалуй, продолжу поиски спрятанного скафандра. Вы не отчаивайтесь, я его обязательно найду!

Однажды, в один теплый летний денёк, я проснулся от того, что кто-то стучался в мою дверь. «Кто смеет будить покорителя космоса?» - сказал я, подходя к двери. Отворил стальную дверь, на пороге которого стоял тот самый беззубый Гришка, в руке у него был самолёт и легенда – Юрий Гагарин.

- «Петь, а Петь, полетели на Марс!» - прошепелявил он.

- «Знаешь, Гришка, я не могу, сильно занят - у героев времени мало!»

- «А что ты делаешь?» - спросил с любопытством он.

- «Самолёт строю, да, самолёт, чтобы улететь к марсианам!» - сказал я.

- «Ой, Петенька, Петенька, возьми меня с собой, пожалуйста!» - умолял меня Гришка.

Если я его не возьму, он, как обычно, расскажет всем ребятам, что я вру, а если возьму, где у меня самолёт, если только маленький? Моя голова на некоторое мгновение стала больше меня и забилась кучей непонятных вопросов. Здесь меня как-будто осенило, и я требовательно сказал:

- «А ты хоть подготовлен!»

- «А как готовиться то надо?» - спросил Гришка.

- «Ну, Юрий Гагарин, чтобы полететь в космос, я прошёл четырёхмесячную подготовку к полёту, а ты?» - с ухмылкой спросил я.

- «Я нет. Хотя, я ходил в скафандре год, не снимая его! А откуда ты всё это знаешь?» - настойчиво спросил он.

Я достал огромную книжку, на обложке которой стоял он – Юрий Гагарин.

- «Вот эта книжка – она волшебная. Правда, я её не до конца дочитал!»

- «Слушай, дай мне её до завтра почитать?» - пристал он.

- «Ну ладно, так уж и быть, только завтра обязательно отдай!» - требовательно сказал я.

- «Хорошо. Ну, пойду готовиться к полёту, капитан!» - прошепелявил он.

Здесь он залетел в мою комнату и начал тарахтеть как самолёт, делая вид, как-будто он летит. Я подлетел к нему и дал подзатыльник со всей силы, чтобы он не баловался. А после, занялся утренней зарядкой (мы её в садике делали). Наша подготовка шла полным ходом, пока мои настенные часы не пробили шесть часов. Он схватил мою книгу, обулся и сказал:

- «Ладно, я завтра ещё приду, а то мне уже пора, капитан!»

Предложение, кажется, простое, ничто не могло задеть меня, но слово «капитан» прожгло моё сердце. Я подпрыгнул так высоко от счастья, что чуть до люстры не достал. Ведь Гагарин был капитаном, и я тоже буду капитаном.

Вот и мама пришла с работы, а через минут пять позвала ужинать, я зашёл на кухню и сказал:

- «У-у-у… у нас борщ, не буду есть это! Я ем только пищу в тюбиках, как истинный космонавт, не то, что некоторые!»

Мама посмотрела грозно на меня и сказала: - «Ты же знаешь, где мой ремень?»

Когда дело заходило о ремне, я ничего поделать не мог, ведь это мой самый сильный враг. Еле-еле отведав этот надоедливый борщ, я убежал в комнату, чтобы лечь спать. Ведь именно в этом состоянии я видел своё будущее приключение. И именно там я беспощадно поедал борщ в тюбиках.

Это утро было похоже чем-то на предыдущее, этот до боли знакомый стук разбудил меня в 10.00. А-а-а… вот это Гриша, я бы спал до обеда, а он весь космический сон перебил, вдруг бы я сейчас инопланетян победил, а он... Я отворил дверь, на пороге которого стоял совсем незнакомый мне мальчишка, он был прилично одет: очки, белые носочки, уложенные волосы, опрятный вид. Мне было непонятно одно: почему у него моя книга?! Увидев её, я понял, что Гришка – предатель, который отдал мою книжку, ну, ему точно не поздоровится. По улыбке незнакомца, я понял, что это тот самый Гришка, ну тот, который беззубый.

- «О-о-о, Гришка! Заходи, сегодня что-то ты задержался!» - промямлил я.

- «Петь, извини, я больше не лётчик!» - прошептал он.

- «Всё, ладно, десятибалльная шутка пойдёт, я перед сном разработал тактику победы марсиан!» - рассказывал я Грише с интересом.

- «И, кстати, где твой скафандр?»

- «Спасибо, что спросил, я больше не космонавт!» - сказал Гришка.

- «Почему? У нас же с тобой клуб, ты не должен меня бросить, осталось три месяца и тридцать дней до вылета в космос!» - с тревогой говорил я ему.

- «Ты книгу всю дочитал?!» - спросил он меня.

- «Нет, я только в начале!» - сказал я.

«Ну, тогда прочитай 322 страничку и всё поймёшь» - сказал Гришка.

Он положил книгу на стол и вышел на улицу. На 322 странице было нечто неприятное для всех – это гибель Юрия Гагарина...

- «Так если я капитан, то значит, я тоже скоро умру?! Нет, не бывать этому!» - закричал я на весь дом.

Я скинул с полки все самолёты, фигурки и начал горько плакать, да так, что слёзы мои чуть не затопили весь дом. Но я затопил бы, если бы не листок бумаги, который плавно приземлился с верхней полки прямо мне в ладоши. На листке корявым почерком было написано: «Главное - верить в героя, а самому быть лучше». На этой ноте я схватил листок и полетел вслед за Гришкой.

- «Гришка-лётчик, иди сюда!» - закричал я.

Он обернулся и подбежал ко мне. Я подал ему этот скомканный листок бумажки, он тщательно его разгладил и вслух прочитал: «Главное - верить в героя, а самому быть лучше».

- «Так мы, значит, не умрём, как он, мы сделаем космос лучше!» - закричал он на весь двор.

- «Да! А лётчик Гришка готов к проверке!» - сказал торжественно я.

- «Так точно, товарищ капитан!» - закричал Гришка, снял очки и кинулся вслед за мной, готовиться к полёту.

P.S. 2011 год объявлен годом космонавтики, так что, пакуем вещи и все на Марс, Петька ждёт всех в 10.00 на подготовку!

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36