Крецул

Автор: Екатерина Крецул,
п. Красная Сопка,
МОУ "Крутоярская СОШ",
8 класс

Педагог: Бондарец Любовь Федоровна
МОУ Крутоярская СОШ
учитель истории

Педагог: Терешкова Вера Викторовна
МОУ Крутоярская СОШ
учитель истории


Краткая информация о персонажах фотоколлажа
  • Румянцева (Фиряго) Вера Семёновна
  • Ачинское педагогическое училище, факультет – начальные классы, окончание – 1953г.
  • 1 мая 1941г.
  • Этапы педагогической деятельности: учитель русского языка и литературы, учитель начальных классов.
  • Ветеран труда, Отличник народного образования
  • В настоящий момент – пенсионерка
Художественное описание

Стать учительницей Фиряго Вера Семёновна мечтала с детства. Любимой детской игрой была игра в школу. Она проверяла самодельные тетрадки, ставила оценки. К мечте шла целеустремленно. Окончив Крутоярскую среднюю школу, поступила в Ачинское педучилище и окончила его успешно. Очень хотелось учиться дальше, но отец погиб на фронте, а мать осталась одна. Нужно было кормить семью.

В Павловской восьмилетней школе она преподавала русский язык и литературу. Тут и пригодилась непреодолимая тяга к чтению. Любовь к родному языку она передавала своим ученикам.

Встретив своего любимого, с которым она живёт уже 45 лет, судьба помотала её по всему Советскому Союзу. Вернувшись в родное село, более 30-ти лет проработала заведующей малокомплектной начальной школой. Здесь и вышла на пенсию.

Это деятельную женщину полную энергией знает каждый. Вера Семёновна всегда занималась общественной работой: председатель женсовета, председатель участковой избирательной комиссии. Односельчане считают за честь лишний раз поговорить, посоветоваться с Верой Семёновной. Ведь она старалась детям дать как можно больше душевного тепла, разносторонне развить их. Вера Семёновна считает: «Не станет хорошим учителем тот, кто не вкладывает душу в своё дело».

Ученики Веры Семёновны постоянно приглашают её на выпускные вечера, последний звонок. За судьбой своих учеников Вера Семёновна следит с пристрастием и всегда радуется их успехам. Среди её учеников нет плохих людей.

У Веры Семёновны огромная библиотека. Она даёт каждому читать свои книги. Эту женщину поражает и восхищает каждый цветок, каждая травинка. Лес для неё – это старый друг, куда она не раз водила ребятишек. Юрченко Ваня -исследователь жизненного пути Веры Семёновны её ученик пишет: «Вера Семёновна всегда водила нас в лес и рассказывала о тайнах сибирской природы. Мы ночевали в палатках, варили вкусную кашу и ночью смотрели на звёздное небо, а уходя из леса тщательно всё убирали».

Эта прекрасная женщина живёт по законам любви. Вся её душа полна любовью к бывшим ученикам, к семье, друзьям, природе и родной деревне.

Низкий поклон Вам, Дорогой Учитель!

Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36