*

Автор: Черникова Наталья Сергеевна
Нижнеингашский район, с. Тины
МОУ «Тинская средняя общеобразовательная школа № 1»
6 класс

Педагог: Черникова Елена Валерьевна
МОУ «Тинская средняя общеобразовательная школа № 1»
учитель информатики

Краткая информация о персонажах фотоколлажа:

Колбасицкая Раиса Федоровна

Выпускница Ленинградского педагогического вуза, Географического факультета в 1955 году.

Дата рождения; 25 июля 1928 года

Основные этапы педагогической деятельности; 1955 году окончила Географический факультет государственного Ленинградского педагогического института. 1955 год начала работать в Тинской средней школе №1 - это была ее единственная школа, в которой она работала и отдала ей 43 года. Из них 20 лет занималась краеведением. В школе организовала Краеведческий музей - 23 февраля 1983 года. Музей действует до сих пор. В настоящий момент в каком образовательном учреждении работает. На пенсии, в 2003 году уехала к себе на родину в Ленинградскую область, г. Гатчина


Художественное описание к фотоколлажу:

На фотоколлаже изображена Колбасицкая Раиса Федоровна – учитель Тинской средней школы №1, ветеран труда.

17 августа 1955 года Раиса Федоровна - выпускница Географического факультета государственного Ленинградского педагогического института приехала в наше село. И в этом же году начала работать в Тинсокй средней школе №1. Раиса Федоровна стала жительницей сибирского поселка жила в нем 47 лет, постепенно привыкая к новой жизни, полюбила сибирскую природу во все времена года, полюбила поселок, величественный сибирский лес, встретила здесь своего любимого мужчину, полюбила школу и ее жизнь, полюбила детей. В нашей школе училась и дочь Раисы Федоровны – Наташа.

43 года Раиса Федоровна проработала учителем, классным руководителем, выпустила 6 выпусков учащихся в 1961 г.,1968 г.,1974 г.,1979г., 1984г., и в 1990г.

Раиса Федоровна с Анной Яковлевой Савастеевой создали географическую площадку, где ежедневно много лет дети записывали показания приборов, они учили их эти данные отрабатывать, сравнивать, прогнозировать.

С 1973 года занималась краеведческой работой, а в 1983 году организовала открытие школьного музея. 20 лет Раиса Фёдоровна руководила его работой. К ней всегда тянулись дети, до сих пор они её помнят и любят.

Все учителя и учащиеся нашей школы часто вспоминают Раису Федоровну, в нашем музее есть страничка, посвященная ей - первому руководителю нашего школьного музея. Ей гордится не только наша школа, но и весь наш поселок. Она всю жизнь отдала школе и детям. Раиса Федоровна научила детей любить свой край, свою Родину. И не только любить, но и знать тот край, в котором мы живем. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ДОРОГАЯ РАИСА ФЕДОРОВНА!!!



Последнее изменение: Суббота, 7 марта 2015, 07:36